Топ-100 МНЭ усилит защиту прав потребителей на отдельных товарных рынках – Сулейменов
  • 24 апреля, 20:34
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

МНЭ усилит защиту прав потребителей на отдельных товарных рынках – Сулейменов

Фото: пресс-служба правительства РК

 Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов в ходе заседания правительства, которое состоялось во вторник, рассказал о работе ведомства в сфере защиты прав потребителей.

Сулейменов отметил, что «Министерство национальной экономики является уполномоченным органом в сфере защиты прав потребителей, осуществляющим реализацию политики и межведомственную координацию без применения контрольно-надзорных функций».

По его словам, защита прав потребителей другими государственными органами обеспечивается и нацелена на реализацию государственных функций в рамках своих основных видов деятельности. Он отметил, что в целом у государственных органов разный подход к рассмотрению обращений и их решению, это разъяснение, рассмотрение административных дел либо проведение проверок.

«Местные исполнительные органы не видят в целом своей роли в системе защиты прав потребителей и в направлении своей деятельности. Однако, учитывая, что они работают на местах с населением, им необходимо активизировать работу в этом направлении», – сказал Сулейменов.

По итогам 2016 года государственными органами рассмотрено свыше 23 тысяч обращений потребителей. В Министерство национальной экономики поступило 4486 обращений, т.е. 19% от общего количества. На Национальный банк приходится 56% обращений, Министерство здравоохранения и социальной защиты – 11%, Министерство энергетики и Министерство финансов – 3% от всех обращений.

«В условиях сокращения контрольных функций государства, повышения уровня защиты прав потребителей  Министерством национальной экономики планируется усилить защиту прав потребителей на отдельных товарных р(ынках. Предполагается регламентация деятельности участников электронной торговли с определением гарантий соблюдения прав потребителей, а также ужесточение требований по размещению рекламы, в том числе по времени ее размещения, достоверности и потребительским свойствам товаров», – проинформировал Сулейменов.

По его словам, предлагается также «повышение ответственности субъектов предпринимательства за несоблюдение стандартов качества и безопасности товаров».

«Мы предлагаем повысить уровень потребительского образования через внедрение учебных курсов, а также гражданскую активность потребителей и их информированность о товарах, правах и обязанностях. Предполагается также осуществлять координацию по  активизации работы государственных органов со СМИ, по информированию, консультированию и просвещению потребителей, а также включению обязательным разделом в отчеты анализа действующего законодательства и внесению предложений по его совершенствованию», – сообщил Сулейменов.

По его словам, в Генеральную прокуратуру будет внесено предложение о ведении соответствующей статистической отчетности по вопросам защиты прав потребителей.

«Совершенствование институциональной основы защиты прав потребителей будет способствовать упреждению нарушений прав потребителей, насыщению рынков качественным товаром и, в конечном счете, повышению потребительского спроса в Казахстане», – заключил Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×