Топ-100 Минфин США обеспокоен госдолгом страны
  • 29 марта, 12:10
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Минфин США обеспокоен госдолгом страны

Фото: Twitter

Ресурсы Минфина будут полностью исчерпаны вскоре после 18 октября.

США могут столкнуться с финансовым кризисом, если законодателям в Конгрессе не удастся к декабрю согласовать очередное повышение потолка государственного долга. Такое мнение озвучила в эфире телеканала ABC министр финансов Джанет Йеллен, сообщает ВВС.

«Наша первостепенная задача — повысить потолок госдолга», — указала глава Минфина, отметив, что «это нужно не для того, чтобы покрыть новые расходы, а для того, чтобы обеспечить финансирование прежних инициатив Конгресса».

Неудача в согласовании повышения лимита госдолга грозит задержками в выплате социальных пособий, зарплат военным и приостановкой налоговых вычетов на детей.

«Будет подорван статус ценных бумаг Минфина — самого надежного в мире актива, а также доллара как мировой резервной валюты. Невозможность повысить лимит заимствований наверняка вызовет рецессию и даже может привести к финансовому кризису. Это стало бы катастрофой», — уточнила она, подчеркнув, что «на кону стоит слишком многое».

7 октября сенаторы проголосовали за повышение лимита заимствований США на 480 миллиардов долларов, что, согласно оценке Минфина, позволит покрывать расходы до 3 декабря. Как сообщил Белый дом, президент Джо Байден подпишет данную инициативу после того, как ее одобрит Палата представителей Конгресса. Это произойдет, как ожидается, 12 октября.

Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл заявил 8 октября, что его однопартийцы в верхней палате больше не будут помогать демократам, когда госдолг страны вновь достигнет своего лимита в декабре. На минувшей неделе республиканцы обеспечили достаточное количество голосов, чтобы помочь одобрить инициативу, которая позволила США избежать дефолта по задолженности.

Йеллен ранее уведомила законодателей, что ресурсы Минфина будут полностью исчерпаны вскоре после 18 октября, если Конгресс к этой дате не поднимет потолок госдолга или же не приостановит действие лимита заимствований во избежание дефолта. Министр призвала законодателей принять меры как можно скорее.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×