Топ-100 Кредит на приобретение жилья смогли получить лишь 70% заявителей в ЗКО — сенатор
  • 24 апреля, 15:26
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Кредит на приобретение жилья смогли получить лишь 70% заявителей в ЗКО — сенатор

Фото: nv.ua

Министерство национальной экономики сокращает объемы средств, выделяемых на подготовку кадров.

Депутат сената Ляззат Сулеймен предлагает внести поправки в программу «С дипломом — в село», передает корреспондент Total.kz.

«Специалисты, оставшиеся работать на селе, относятся к сфере образования и здравоохранения. Однако ощущается острая нехватка специалистов в сферах культуры, спорта, социальной, агропромышленной отраслях», ― сказала Ляззат Сулеймен в своем депзапросе на имя премьера.

Сенатор отметила эффективность программы, поскольку ее участники остаются в селах, но все еще актуальным остается вопрос с дефицитом отраслевых кадров.

Также Сулеймен обратила внимания на то, что Министерство национальной экономики РК сокращает объемы  средств, выделяемых на подготовку кадров. А это зачастую приводит к тому, что участники проекта остаются без положенных им выплат. К примеру, кредит на приобретение жилья в Западно-Казахстанской области в прошлом году смогли получить лишь 70% заявителей, а дефицит средств превысил 757 миллионов тенге.

Сенатор предложила на рассмотрение правительству ряд конкретных мер.

«Нужно мотивировать специалистов направляться не только в села, но и в моногорода. Также необходимо рассмотреть вопрос повышения выплат и сумм выдаваемых кредитов для покупки жилья с учетом складывающейся экономической ситуации.  Важно провести четкий анализ для выявления потребностей регионов, расширения перечня сфер поддержки, обеспечения прозрачности выделения и использования средств, а также расширить направления оказания поддержки», ― заключила депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×