Топ-100 Комплексный план развития сахарной отрасли разработало МСХ
  • 29 марта, 06:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Комплексный план развития сахарной отрасли разработало МСХ

Фото: Twitter

План предусматривает увеличение посевных площадей сахарной свеклы до 38 тысяч гектаров.

Министерство сельского хозяйства РК разработало Комплексный план по развитию сахарной отрасли, предусматривающий увеличение производства сахара из отечественного сырья до 250 тысяч тонн. Проект постановления правительства, которым планируется утвердить План, опубликован на портале Открытые НПА, сообщает Total.kz.

Комплексный план предусматривает увеличение посевных площадей сахарной свеклы до 38 тысяч гектаров. Для этого запланировано провести анализ земель сельхозназначения и составить реестр неиспользуемых земель в свеклосеющих районах, пригодных к возделыванию сахарной свеклы. Также предусмотрено проведение комплексного анализа прилегающей к сельхозземлям оросительной инфраструктуры (каналы, арыки, водохранилища и прочее) на предмет технического состояния и потребности в строительстве/реконструкции.

Чтобы сахарные заводы были обеспечены собственным сырьем, им предоставят в радиусе 150 километров неиспользуемые земли, пригодные к возделыванию сахарной свеклы.

Увеличивать посевы площадей сахарной свеклы планируется: в 2023 году — до 16,7 тысячи гектаров, в 2024 году — 25,6 тысячи гектаров, в 2025 году — 31,8 тысячи гектаров, в 2026 году — 38 тысяч гектаров. Площади под водосберегающие технологии будут расширены до 70,5 тысячи гектаров к 2026 году.

Нормативы субсидирования семеноводства пересмотрят с учетом роста цен на семена и гибриды сахарной свеклы. Также изменятся нормативы субсидий при сдаче сахарной свеклы на завод с введением встречных обязательств для получателей субсидий.

План также предусматривает создание и доукомплектование сервисно-заготовительных центров по выращиванию, уборке и транспортировке сахарной свеклы.

Сахарные заводы в свою очередь должны будут предоставить планы модернизации, предусматривающие расширение производственных мощностей и линий по переработке побочной продукции для улучшения качества и снижения потерь при производстве. Вместе с тем будет проработан вопрос финансирования инвестиционного проекта по строительству еще одного сахарного завода.

В рамках реализации плана производители сахара получат господдержку в виде возмещения части расходов, понесенных при строительстве и модернизации заводов, внедрении водосберегающей технологии с созданием инфраструктуры для подачи воды, приобретение сельхозтехники.

Будут проработаны иные виды субсидирования (семена, СЗР, удобрения, дизтопливо, подача воды), вопрос снижения кредитной и лизинговой ставки не более 4% и другие меры господдержки.

Для стабилизации цен на сахар планируется предоставить льготные кредиты в рамках «оборотной схемы» сахарным заводам и торговым объектам с установлением встречных требований по сдерживанию цен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×