Топ-100 Казахстану и Латвии необходимо наращивать сотрудничество
  • 18 апреля, 23:37
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстану и Латвии необходимо наращивать сотрудничество

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин принял участие и выступил на международной конференции «Перспективы глобального транспортного сообщения. Евразийский потенциал», состоявшейся в латвийском павильоне ЭКСПО-2017.

В работе конференции приняли участие президент Латвии Раймондс Вейонис, министр сообщений Улдис Аугулис, президент Латвийских железных дорог Эдвинс Берзиньш, руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев.

Первый заместитель премьер-министра РК отметил роль конференции как важной площадки в построении взаимовыгодного сотрудничества в транспортной отрасли.

«Качественная транспортная инфраструктура Казахстана и Латвии позволяет существенно сократить сроки доставки, а также в разы увеличить грузопоток между Европой и Азией», – сказал Мамин.

По его словам, на фоне успешного развития торгово-экономических отношений Китая, стран Юго-Восточной Азии с Европейским союзом, актуальным становится дальнейшее развитие глобального проекта Великого Шелкового пути с активным вовлечением латвийской стороны, обладающей значительным транспортно-логистическим потенциалом, что позволит сформировать на базе Латвии региональный хаб.

Аскар Мамин отметил «большие перспективы совместного сотрудничества Казахстана и Латвии по выходу казахстанских товаров через Латвию на рынок Европы, в том числе через морские порты, являющиеся для Казахстана воротами на балтийско-скандинавский рынок, и перевозке латвийских грузов через Казахстан в страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии».

«В этой связи нам необходимо, кроме уже имеющихся совместных проектов, таких как зерновой терминал в Вентспилском порту и контейнерные поезда «Балтика Транзит», создавать новые проекты в транспортно-логистической отрасли», – отметил Мамин.

Как сказал первый заместитель премьер-министра РК, «правительство Казахстана ставит задачу снижения административных барьеров и улучшения сервиса на транспортных маршрутах. В рамках программы «Цифровой Казахстан» выделен отдельный блок по транспорту».

В завершение Аскар Мамин выразил уверенность в успешном проведении конференции, которая внесет вклад в развитие транзитно-транспортного потенциала, дальнейшее укрепление долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений.

Президент Латвии Раймондс Вейонис также подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества в транзитно-транспортной отрасли, являющейся «одним из важных направлений двусторонних казахстанско-латвийских отношений».

«Казахстан является надежным и значимым партнером по сотрудничеству для нашей страны. В этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Латвией и Казахстаном. Уже четверть века наши страны благодаря тесному сотрудничеству развивают как активный политический диалог, так и успешное экономическое сотрудничество. Это крепкая и многообещающая основа для дальнейшего развития и общих достижений, ибо нас объединяют общие цели и общее видение будущего», – сказал президент Латвии.

Напомним, международная конференция «Перспективы глобального транспортного сообщения. Евразийский потенциал» состоялась на площадке ЭКСПО-2017 в рамках Недели транзита и логистики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×