Топ-100 Казахстанским опытом селекции заинтересовались в Беларуси
  • 19 апреля, 09:13
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанским опытом селекции заинтересовались в Беларуси

Фото: stolypin

Казахстанская сторона заинтересовалась в изучении белорусского опыта по промышленной переработке кожи и шерсти.

Депутаты мажилиса РК встретились с коллегами из Беларуси, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Казахстанская сторона выразила заинтересованность в изучении белорусского опыта по промышленной переработке кожи и шерсти и попросила предоставить технологический трансферт.

В свою очередь белорусские депутаты заявили, что им интересен опыт казахстанских селекционеров в области сортоиспытания и районирования сортов казахстанской селекции.

«Мы заинтересованы в изучении белорусского опыта по промышленной переработке шерсти и кожевенного сырья, предоставлении технологического трансферта», — передает слова мажилисмена Амангалия Бердалина пресс-служба мажилиса парламента РК.

Депутат предложил направить хорошо налаженное в Беларуси производство кожи и шерсти в Казахстан. Также произошел обмен мнениями по ветеринарии и аграрной науке.

Белорусские коллеги заявили, что им интересен опыт казахстанских селекционеров в области сортоиспытания и районирования сортов казахстанской селекции. Депутат Национального Собрания Сергей Кравцов предложил рассмотреть возможность закладки садов в Казахстане с предоставлением белорусских саженцев.

«Рынок Средней Азии и Китая можно использовать благоприятно. Мы призываем бизнес Беларуси открывать совместные предприятия в Казахстане», — заявил Бердалин.

Как говорится в информации, парламентарии договорились проработать конкретные формы взаимодействия в сфере промышленной кооперации, информатизации экспорта и импорта агропромышленной продукции. Следующее заседание групп по межпарламентскому сотрудничеству Казахстана и Беларуси запланировали провести в первом квартале 2023 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×