Топ-100 Какие изменения ждут Назарбаев Университет — МНВО
  • 29 апреля, 14:20
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Какие изменения ждут Назарбаев Университет — МНВО

Фото: uam-astana

Статус Назарбаев Университета, по словам министра, не изменится. 

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек сообщил, что принимаются меры по финансовому оздоровлению Назарбаев университета и усилению исследовательского потенциала, передает корреспондент Total.kz.

«Сформирован заново попечительский совет самого университета. Будут приняты определенные меры сейчас по оздоровлению как финансовой составляющей университета, так и по усилению его исследовательского потенциала. Потому что есть великолепная база, инфраструктура, лаборатории. Теперь это надо полноценно использовать. Поэтому какие-то корректирующие действия обязательно будут, но в целом статус и направления этого университета мы менять не собираемся», — проинформировал Нурбек. 

Он напомнил, что статус НУ четко очерчен законом о статусе Назарбаев Университета и Назарбаев Интеллектуальные школы (НИШ), поэтому отменять этот закон или менять его не планируется.

По его словам, сегодняшняя задача — сохранить потенциал этого университета.

«Сейчас очень много спекуляций идет вокруг университета по стоимости обучения. Смею заверить вас: на самом деле они не соответствуют действительности. И это очень сильный исследовательский университет. Поэтому по статусу ничего даваться не будет», — уточнил министр.

В конце июня парламентом были приняты поправки в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам профессиональных квалификаций, государственных наград, социального обеспечения и образования». В результате бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был лишен статуса главы высшего попечительского совета «Назарбаев Университета», «Назарбаев Интеллектуальных школ» и «Назарбаев фонда». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×