Топ-100 Качество зерна упало в Казахстане в связи с погодными условиями — Жумангарин
  • 29 апреля, 17:49
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Качество зерна упало в Казахстане в связи с погодными условиями — Жумангарин

О ситуации с ценовой политикой на муку рассказал заместитель премьер-министра.

Удорожание муки в стране прокомментировал заместитель премьер-министра Серик Жумангарин, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается стоимости муки, то есть резервы для ее удешевления, так и есть мука, на которую мы цены не держим. Определенный период времени он связан с погодными условиями, у нас качество зерна упало, поэтому качественное зерно подорожало в стране. На это рынок отреагировал мгновенно, начала дорожать мука. Причины подорожания муки были связаны не столько с подорожанием зерна, а с тем, что логистика начала подводить», — объяснил Жумангарин, отвечая на вопросы журналистов в правительстве.

Зампремьера заверил, что сейчас эти вопросы уже отрегулированы.

«У нас еженедельно работает координационный центр, там местные исполнительные органы, КТЖ находятся, отраслевые госорганы. В ручном режиме мы занимаемся поставками зерна в регионы, поэтому сейчас по муке у нас ситуация стабильная. В субботу мы провели совещание конкретно по стабилизации цен, и вы видите его результаты. За последнюю неделю индекс цен стабильный, ноль процентов», — добавил Жумангарин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×