Топ-100 Доступное жилье для казахстанцев: что нужно знать об участии в государственной программе
  • 19 апреля, 05:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Доступное жилье для казахстанцев: что нужно знать об участии в государственной программе

Фото: shkolazhizni.ru

Как приобрести жилье по доступной цене? Эта проблема актуальна для многих работающих казахстанцев. Решить ее поможет участие в программе жилищного строительства «Нұрлы жер».  

Один из операторов программ жилищного строительства, направленных на оказание мер социальной поддержки гражданам Казахстана – АО «Байтерек девелопмент». В 2017 году компания завершает строительство и реализацию объектов жилья, начатых по государственной программе «Нұрлы жол». Компания осуществляет финансирование строительства жилья по двум направлениям: кредитное жилье для вкладчиков АО «Жилстройсбербанк Казахстана»; арендное жилье – для очередников местных исполнительных органов

Основным преимуществом приобретения квартир по предлагаемым государством программам является их невысокая относительно рынка цена, ориентированная на казахстанцев со средним и невысоким уровнем доходов. Стоимость готового жилья в чистовой отделке в городах Астана, Алматы, Атырау и Актау не превышает 200 тыс. тенге за квадратный метр, в остальных регионах – не более 180 тыс. тенге. Фактически цена реализуемого жилья составляет на 15-20% ниже от заявленного программой порога в зависимости от объектов строительства.

Доступное жилье в кредит

Обязательное условие для потенциального покупателя кредитного жилья – иметь депозит в АО «Жилстройсбербанк Казахстана».  Информация о строящихся объектах размещается на официальном сайте банка (https://www.hcsbk.kz). Вкладчик выбирает подходящий объект и ждет начала приема заявлений в пул покупателей жилья. Далее покупателю необходимо подать в банк заявку на участие в программе.

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» определяет претендентов на основе конкурса, в процессе которого учитывается срок и сумма вклада, а также платежеспособность вкладчика. Вместе с тем, вкладчики могут проголосовать в режиме «онлайн» за тот или иной объект, строящийся по программе «Нұрлы жер», на сайте банка путем подачи соответствующего заявления. Процедура проводится банком для определения спроса на кредитное жилье среди покупателей.

По результатам отбора заявителей АО «Жилстройсбербанк Казахстана» предоставляет АО «Байтерек девелопмент» списки претендентов для заключения договоров купли-продажи жилья. Информация о предстоящем подписании договоров размещается на официальном сайте компании (http://baiterekdevelopment.kz). После публикации соответствующего списка покупатели могут заключать договора на приобретение жилья с представителями компании по месту нахождения жилого объекта.

Арендное жилье

Одним из важных направлений деятельности АО «Байтерек девелопмент» является финансирование строительства доступного жилья для социально уязвимых слоев населения. Опыт последних лет показал эффективность использования механизмов аренды для решения жилищных проблем указанной категории граждан. Программа предусматривает предоставление жилья очередникам акиматов в аренду с выкупом на срок до 20 лет.

Необходимо отметить, что претендовать на приобретение арендной жилплощади могут только определенные категории граждан, в том числе: многодетные семьи; неполные семьи; семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; оралманы; инвалиды 1 и 2 группы; государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций.

Жилье предоставляется нуждающимся лицам в порядке очередности в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан. Порядок приобретения жилья для упомянутой категории граждан достаточно прост:

  • желающим приобрести арендную квартиру необходимо встать в очередь на получение жилплощади при местных исполнительных органах;
  • дождаться объявления от местных исполнительных органов о формировании пула участников программы;
  • подать заявление и предоставить необходимые документы в местные исполнительныe органы по месту жительства.

Акиматы формируют списки очередников, прошедших в пул на получение арендного жилья по программе, и информируют о начале реализации квартир. Следующим шагом является оценка платежеспособности очередников местных исполнительных органов для определения размера гарантийного платежа при заключении договора аренды с выкупом, который составляет 3 или 6 месячных арендных платежей.

Размер гарантийного платежа потенциального арендатора квартиры зависит от дохода заявителя и его кредитной истории (отсутствие просрочки по текущим кредитам свыше 90 дней). Гарантийный платеж будет использован АО «Байтерек девелопмент» при необходимости погашения платежей арендаторов на период временных затруднений, связанных с нетрудоспособностью или потерей источников дохода. Впоследствии арендатор должен восстановить сумму гарантийного платежа, которая является неизменной на весь период аренды жилья с выкупом. В настоящее время оценка платежеспособности очередников, претендующих на получение арендного жилья, по представленным акиматами спискам осуществляется АО «Жилстройсбербанк Казахстана» и его филиалами на безвозмездной основе.

Следует отметить, что стоимость обычной аренды жилья, пользующейся спросом на рынке, зачастую в два раза превышает стоимость аренды жилья с выкупом по предлагаемым государством программам. Например, размер ежемесячного арендного платежа при аренде с выкупом варьируется от 804,5 тенге до 1100 тенге за 1 квадратный метр жилья в зависимости от конкретного объекта. То есть арендный платеж при аренде с выкупом двухкомнатной квартиры, площадью в 50 квадратных метров, может составлять от 40,2 до 55,5 тыс. тенге в месяц. Необходимо учитывать, что расходы на содержание жилья, коммунальные услуги и оплату налога на имущество в случае оформления аренды с выкупом не включаются в арендный платеж и оплачиваются арендаторами самостоятельно.

К слову, директор Дирекции технического контроля АО «Байтерек девелопмент» Нурмухамет Митебаев отмечает, что за качество строительства отвечает непосредственно застройщик.

«Наша компания, как основной инвестор и заказчик жилых объектов, контролирует соблюдение застройщиком требований СНиП. Ответственность за качество выполнения работ по законодательству несут сами строительные компании, а также представители технического и авторского надзора. Тем не менее, в случае выявления погрешностей в ходе строительства, мы требуем от подрядчика их полного устранения до сдачи жилого дома в эксплуатацию», – резюмировал он.

В настоящее время АО «Байтерек девелопмент» финансирует строительство 40 жилых объектов в 12 областях страны и г.Алматы. За шесть месяцев 2017 года по линии АО «Байтерек девелопмент» введено 240,2 тыс. кв.м. жилья. Завершено строительство жилых объектов в Кызылординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях. В общей сложности в 2016-2018 годах в рамках программы «Нұрлы жер» планируется построить 588 тыс. кв.м. жилья.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×