Топ-100 Доход от приватизации составит от 4 до 7 миллиардов долларов – Сулейменов
  • 26 апреля, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Доход от приватизации составит от 4 до 7 миллиардов долларов – Сулейменов

Фото: alau.kz

Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов на заседании правительства, которое состоялось во вторник, рассказал о ходе приватизации.

«Глава государства в своем послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» поручил снизить долю участия государства в национальной экономике до 15% к ВВП, что соответствует уровню большинства стран ОЭСР», – напомнил Сулейменов.

Он подчеркнул, что достижение данного показателя возможно путем соблюдения принципов Yellow Pages, реализации Комплексного плана приватизации до 2020 года, реорганизации и ликвидации тех компаний, которые не соответствуют этим принципам.

«В настоящее время к реализации осталось 589 организаций, из которых в 2017 году запланирована продажа 488 организаций, в 2018 году – 101 организации. На регулярной основе вопросы продажи крупных компаний рассматриваются на заседаниях госкомиссии. На сегодня приняты решения по способу реализации 32 активов из топ-68, в том числе 8 компаний республиканской собственности и 24 компании Фонда («Самрук-Казына» - прим. ИА Total.kz), а также по 140 активам Фонда и его группы из 168, подлежащих передаче в конкурентную среду», – проинформировал Сулейменов.

По его данным, с июня 2014 года по 23 июня 2017 года реализован 451 объект на общую сумму 125,5 млрд тенге.

«В соответствии с поручением главы государства в  2018 году будет завершена продажа объектов по Комплексному плану приватизации, за исключением 17 крупнейших компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына», реализация которых требует тщательной и детальной подготовки и планируется в 2019-2020 годах», – сказал министр.

Он отметил, что ожидаемый доход от приватизации государственной собственности и продажи активов, входящих в состав национальных управляющих холдингов, составляет от 4 до 7 млрд долларов США, размер поступлений зависит от результатов торгов.

«Инвесторы основной интерес выражают к 47 крупным активам Фонда «Самрук-Казына», 7 из которых будут реализованы через IPO/SPO. В зависимости от принятых решений по стратегии IPO крупных компаний Фонда, размер ожидаемых поступлений от IPO может составить от 3,5 млрд долларов США до 5,5 млрд долларов США», – заключил Сулейменов.

Напомним, о необходимости развития фондового рынка говорилось в ежегодном Послании президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. По мнению главы государства, именно приватизация должна дать импульс его развитию.

«Нужно дальше расширять возможности для населения инвестировать свои сбережения, прежде всего, в различные виды ценных бумаг», – говорилось в Послании.

Стоит отметить, что в конце 2016 года завершена акция по легализации. В ней приняли участие свыше 140 тысяч граждан страны. Всего легализовано 5,7 триллиона тенге, из них в виде денег – 4,1 триллиона тенге. Теперь перед правительством стоит задача – чтобы эти средства работали на экономику, в том числе через участие в приватизации. Глава государства в своем Послании также отметил необходимость проработки вопросов субсидирования облигационных выпусков частных казахстанских предприятий. Кроме того, правительству совместно с Национальным банком РК Нурсултаном Назарбаевым поручено принять меры, направленные на активизацию отечественного фондового рынка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×