Топ-100 Деятельность холдинга «Байтерек» надо пересмотреть — депутат мажилиса
  • 29 марта, 15:22
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Деятельность холдинга «Байтерек» надо пересмотреть — депутат мажилиса

Фото: 7kun.kz

Фонд развития промышленности при МИИР РК предложил создать депутат.

Депутат мажилиса парламента Мейрам Пшембаев предложил пересмотреть механизм работы обрабатывающего сектора страны, передает корреспондент Total.kz.

«В Казахстане ключевым национальным институтом в области государственной поддержки обрабатывающей промышленности является холдинг «Байтерек», деятельность которого требует пересмотра с учетом имеющихся системных вопросов по его эффективности. По данным аудита финансовой отчетности по деятельности холдинга «Байтерек» за 2017 год, 78%, или 2,2 триллиона тенге, приходятся на добывающий нефтегазовый сектор, а также ипотечные займы. При этом доля обрабатывающего сектора составила всего 6,6%, или 147 млрд тенге», — сказал Пшембаев на пленарном заседании мажилиса.

Он напомнил, что НУХ «Байтерек» создавался прежде всего для финансирования обрабатывающей промышленности. По его словам, сегодня горнодобывающая промышленность имеет возможность заимствования за счет внешних финансовых источников по более выгодным условиям, что также подтверждается стоимостью кредитных ресурсов на внутреннем рынке.

По данным Национального банка, в среднем за 2015 и 2018 годы процентная ставка по кредитам для горнодобывающей промышленности составляло 9,4%, а для обрабатывающей промышленности 13,8%.

«Сохраняются диспропорции в финансировании горнодобывающего и обрабатывающего сектора. Таким образом, повысить эффективность обрабатывающей промышленности в экономике можно только путем концентрации государственных ресурсов в производственном секторе. Обрабатывающая промышленность является приоритетом деятельности холдинга «Байтерек». Однако в настоящее время только 4 из 11 дочерних компаний «Байтерека» финансируют промышленность. Это Банк Развития Казахстана, Kaztech ventures, «Казах-Экспорт» и «Даму». Отмечается дублирование функций. К примеру, между «БРК лизинг» и АО «КазАгроФинанс» в части предмета лизинга оборудования и специальной техники, сельхозтехники и грузовых вагонов», — отметил депутат.

Для решения проблемного вопроса, по мнению мажилисмена, необходимо создать новый фонд развития промышленности.

«26 июня 2019 года утверждена дорожная карта развития машиностроения на 2019-2024 годы. Карта предусматривала создание фонда развития промышленности. Предлагаем рассмотреть вопрос создания фонда развития промышленности РК при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития и ориентировать его исключительно на реализацию задач по финансированию промышленных проектов, в первую очередь в обрабатывающей промышленности», — считает Пшембаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×