Топ-100 Казахстанцы стали расходовать больше топлива
  • 19 апреля, 20:38
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанцы стали расходовать больше топлива

Запасы дизтоплива с 1 января по 1 марта увеличены с 241 до 326 тысяч тонн.

В столице состоялось совещание с участием руководства Министерства энергетики РК, фонда «Самрук-Казына» и АО «НК «КазМунайГаз», передает корреспондент Total.kz.

Участники совещания обсудили планы по привлечению крупных международных инвесторов, запуску новых энергогенерирующих мощностей (тепло, электричество), развитию возобновляемых источников энергии и модернизации инженерной инфраструктуры.

Одним из актуальных вопросов мероприятия стало обеспечение внутреннего рынка горюче-смазочными материалами.

«В I квартале производство автобензина, дизельного топлива и сжиженного газа превысило показатели утвержденного плана Минэнерго. В частности, запасы дизтоплива с 1 января по 1 марта увеличены с 241 до 326 тысяч тонн. ГСМ в приоритетном порядке направляется сельхозтоваропроизводителям для проведения посевных работ, а затем автозаправочным станциям и социально значимым предприятиям. Однако в некоторых регионах наблюдаются перебои с наличием топлива, связанные с чрезмерно высоким уровнем потребления. В этой связи Минэнерго принимает меры по восполнению необходимых объемов», — отметил глава Минэнерго Болат Акчулаков.

Между тем в феврале средняя цена за литр дизельного топлива составила 241 тенге.

Максимальные цены зафиксированы в Актобе, Кокшетау, Костанае, Усть-Каменогорске, Семее и Петропавловске. В них литр топлива в среднем стоит 260 тенге. В остальных регионах цена за литр летнего дизельного топлива варьируется от 230 до 240 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×