Топ-100 Более миллиарда тенге направлены на услуги КТ и МРТ — ФСМС
  • 28 апреля, 13:17
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более миллиарда тенге направлены на услуги КТ и МРТ — ФСМС

По итогам 10 месяцев текущего года оказано почти 46,9 тысячи услуг в рамках медицинского страхования.

Почти в два раза в 2021 году выросли суммы заключенных договоров на услуги компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Если в 2020 году сумма договоров по всей стране составила почти 706 миллионов тенге, то по состоянию на 1 ноября 2021 года договоры заключены почти на 1,4 миллиарда тенге, сообщает Total.kz. 

«По итогам 10 месяцев текущего года оказано почти 46,9 тысяч услуг КТ и МРТ по медицинскому страхованию, то есть в плановом порядке по направлению лечащего врача. В целом сумма оказанных услуг по стране составила около 907 миллионов тенге за период с января по октябрь 2021 года. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было оказано всего 11,4 тысячи услуг КТ/МРТ общей стоимостью 207,5 миллиона тенге. Таким образом, объем оказанных услуг вырос более чем в четыре раза», — констатировали в пресс-службе Фонда социального медицинского страхования.

Если в 2020 году поставщиками ФСМС по КТ было 135 медицинских организаций, то в этом году уже 190. Поставщиков МРТ в прошлом году было 95, тогда как в этом 121 медицинская организация оказывает услуги данной диагностики.

«Эта тенденция, по ожиданиям, продолжится и в следующие годы, поскольку фонд выступает за повышение тарифов оплаты, чтобы приблизить их к рыночным и сделать более привлекательными для частных поставщиков. Сейчас во многих населенных пунктах открываются частные кабинеты КТ/МРТ, некоторые из них работают круглосуточно, учитывая повышенный спрос на услуги», — отмечают в ФСМС.

Значительно выросло количество поставщиков КТ в Атырауской, Туркестанской, Павлодарской областях и Шымкенте. Количество поставщиков МРТ существенно увеличилось в Акмолинской и Павлодарской областях.

Больше всего поставщиков наблюдается в крупных регионах ввиду повышенного спроса со стороны многочисленного населения: в Алматы по системе ОСМС работают 19 медорганизаций по услугам КТ и 16 медорганизаций по МРТ, Нур-Султане — 17 и 11 медорганизаций соответственно, Туркестанской области — 15 и 12 медорганизаций соответственно, Шымкенте — 13 и 11 медорганизаций соответственно, Алматинской области — 16 и 5 медорганизаций соответственно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×