Топ-100 Бакытжан Сагинтаев напомнил о правах потребителей
  • 28 марта, 16:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Бакытжан Сагинтаев напомнил о правах потребителей

Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр РК поручил принять меры по совершенствованию законодательства, предусматривающие защиту прав потребителей и подходы по стимулированию бизнеса к онлайн-торговле. 

В повестке дня сегодняшнего заседания правительства РК были рассмотрены вопросы развития электронной торговли, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов доложил, что в целях эффективного развития электронной коммерции разработана и утверждена Дорожная карта по развитию электронной торговли на 2018–2020 годы. Разработаны поправки в закон «О регулировании торговой деятельности», предусматривающие понятие «интернет-магазин», а также нормы, регламентирующие вопросы создания продавцами и посредниками интернет-магазинов. 

Также прорабатываются вопросы стимулирования внедрения упрощенного механизма мобильных платежей, предложения по снижению комиссии за мобильные платежи, обеспечение полного перехода на использование электронной счет-фактуры.

В Дорожной карте также предусмотрены мероприятия по повышению показателей UNCTAD. Как известно, в прошлом году Казахстан занял 88-е, а в 2017 году — 51-е место.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, министр финансов Бахыт Султанов, председатель правления АО «Казпочта» Сакен Сарсенов доложили о принимаемых мерах по развитию электронной коммерции.

По итогам рассмотрения вопроса премьер-министр отметил, что для развития электронной торговли в стране делается немало, даются налоговые льготы, разработана соответствующая Дорожная карта, однако не следует при этом забывать о защите прав потребителей.

В этой связи министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами и организациями поручено принять меры по совершенствованию законодательства, предусматривающие защиту прав потребителей и подходы по стимулированию бизнеса к онлайн- торговле.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×