Топ-100 АЗРК предлагает реализовывать сахар на товарной бирже
  • 19 апреля, 05:55
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

АЗРК предлагает реализовывать сахар на товарной бирже

Фото: gazeta.ru

90% оптового рынка реализации сахара в стране занимает единственный поставщик.

В 2023 году в Казахстане резкого скачка стоимости сахара не должно быть, заявил первый заместитель Агентства РК по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Рустам Ахметов, передает корреспондент Total.kz.

По его словам, импорт сахара составляет 58%. При этом четыре действующих завода также в значительной степени зависят от поставок сахарного тростника. В результате из-за ограничений вывоза сахара в соседних странах стоимость сахара в Казахстане резко поднялась.

«К тому же данные четыре завода сильно закредитованы. У них не хватает оборотных средств. Единственный поставщик, который снабдил их кредитными средствами, сейчас занимает 90% оптового рынка реализации сахара и является крупным монополистом, который продает сахар другим посредникам и торговым сетям. Мы проводили расследования по его влиянию на стоимость, где обнаружено завышенное ценообразование. По данному вопросу будем принимать меры реагирования», — пояснил Ахметов.

Он добавил, что во избежание ограничений реализации сахара на монополизированном рынке АЗРК предлагает реализовывать продукцию на товарной бирже, учитывая, что сахар давно уже является биржевым товаром. Также правительство планирует снабдить заводы оборотными средствами от двух дополнительных субъектов рынка: социально-предпринимательских корпораций и торговых сетей. Это, как отмечают в АЗРК, позволит сахарным заводам получить оборотные средства на покупку сырья и стабилизировать ценообразование на рынке. В связи с этим уже в 2023 году такого резкого скачка стоимости сахара, как в 2022-м, не должно быть.

Вместе с тем первый заместитель АЗРК обратил внимание на то, что многие меры по стабилизации цен несут административный и нерыночный характер. Например, ограничения на вывоз продукции, товарные интервенции, льготное кредитование сетей, ограничение торговых надбавок и пр.

«Это все не способствует стабильности в сфере агропромышленного комплекса и у сельхозпроизводителей нет уверенности в том, что получит ли он завтра урожай или необходимую прибыль. В результате это негативно влияет на развитие товаропроизводства и зачастую фермер вынужден переходить на другие рынки, где меньше запретов. Тогда усугубляется импортозависимость на отдельных товарных позициях. В связи с этим для нас ключевым направлением работы является не контрольные мероприятия, а развитие сельхозтоваропроизводства. Нам надо акцентировать внимание на господдержку для увеличения объемов выпуска продукции, а не снижение цен. Необходимо сокращать объемы экономически неэффективных субсидий на удешевление продукции в сторону льготного кредитования на увеличение мощностей и объемов производства. Потому что, как показывает практика, эффект от удешевления незначительный. При этом, когда страна обеспечена собственной продукцией, ценообразование более стабильно», — заявил Ахметов, приведя в пример мясо говядины, социальный хлеб, которые дорожали не так резко, как сахар.

Подводя итоги, Ахметов отметил, что в сфере снижения цен на продукты за два-три года было выдано значительное число антимонопольных уведомлений по уменьшению наценки. При этом в 70% случаев бизнес добровольно их исполняет.

«Мы проводим такую работу, но все же стоим на том, что необходимо увеличивать предложение на рынках. Иначе административные запреты, в том числе проверки, отрицательно скажутся на товаропроизводителях, а на товарные интервенции будут уходить значительные бюджетные средства, а эффект от этого будет малозначителен», — заключил Рустам Ахметов.

Напомним, в Казахстане основной объем производства сахара осуществляют 4 сахарных завода, расположенных в 2 регионах: в Жамбылской области — «Таразский сахарный завод» (производство из сахарного тростника) и ТОО «Меркенский сахар» (тростник+свекла), в Алматинской области — ТОО «Коксуский сахарный завод» (тростник+свекла) и ТОО «Аксу кант» (свекла).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×