Топ-100 Аскар Мамин рассказал, что предпринимается для удержания инвесторов в РК
  • 28 марта, 19:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Аскар Мамин рассказал, что предпринимается для удержания инвесторов в РК

Для удержания инвесторов в Казахстане действуют специальные консультативные органы, где обсуждаются проблемные вопросы.

Премьер-министр Аскар Мамин перечислил меры, которые принимаются правительством для удержания действующих инвесторов, в ответе на запрос мажилисменов, сообщает Total.kz.

«Для дальнейшего стимулирования инвестиционной деятельности перед правительством поставлена задача довести объем инвестиций в основной капитал (ИОК) до 30% к ВВП, а объем валового притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) до 30 миллиардов долларов к 2025 году (в Национальном плане развития до 2025 года и предвыборной программе партии Nur Otan). Правительством реализуются системные меры, направленные на достижение целевых показателей и обеспечение таргетированного подхода к привлечению качественных инвестиций, а также улучшение инвестиционного климата страны», — говорится в ответе Аскара Мамина.

Также он пишет, что в целях удержания действующих инвесторов, стимулирования реинвестиций и защиты интересов инвесторов функционируют специальные консультативно-совещательные органы, в рамках которых обсуждаются предложения инвесторов и принимаются решения по их проблемным вопросам.

«В частности, под председательством президента РК действует Совет иностранных инвесторов (с 1998 года). 26 августа текущего года состоялась рабочая встреча главы государства с членами совета, в ходе которой он отметил, что достигнут значительный прогресс в решении большинства вопросов, высказанных членами совета», — подчеркнул Аскар Мамин.

Он перечислил вопросы, по которым достигнут прогресс:

  • поддержаны предложения об устранении дискриминационного подхода при расчете штрафа за выбросы от сжигания газа, а также оптимизации порога привлечения бизнеса к уголовной ответственности за налоговые правонарушения (2 июля 2021 данные нормы закреплены законодательно);
  • совместно выработан новый инвестиционный инструмент — улучшенный модельный контракт, который позволит обеспечить юридическую защиту и стабильность инвестиций, будет применяться в отношении всех геологических бассейнов, предоставляя фискальные и иные преференции (в зависимости от категорий проектов);
  • создается Межведомственный фронт-офис для оперативного взаимодействия с иностранными инвесторами в нефтегазовой отрасли по принципу «одного окна».

Также, по словам Аскара Мамина, функционирует институт инвестиционного омбудсмена под его личным председательством (с 2015 года), который позволяет регулировать и разрешать возникающие инвестиционные споры до обращения в суды, что способствует выявлению спорных вопросов на ранних этапах.

«Снижение вовлеченности зарубежных инвесторов в судебные и арбитражные диспуты является одним из ключевых критериев улучшения инвестиционной привлекательности страны», — подытожил Аскар Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×