Топ-100 Арбитражный суд США прекратил разбирательство в отношении БТА банка
  • 24 апреля, 23:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Арбитражный суд США прекратил разбирательство в отношении БТА банка

Фото: Kapital

Арбитражный суд прекратил разбирательство, возбужденное бывшим помощником Трампа Феликсом Сатером

9 июля 2022 года трибунал Американской арбитражной ассоциации Нью-Йорка прекратил рассмотрение всех исков, предъявленных компанией Litco LLC к Республике Казахстан, акимату города Алматы, АО «БТА Банк» и нанятому ими консультанту, передает Total.kz.

Арбитражный суд прекратил разбирательство после того, как истец, компания Litco LLC, не предпринял каких-либо шагов для продвижения своего дела, включая оплату арбитражного сбора. В феврале 2022 года суд предупредил истца, что разбирательство будет прекращено в случае отсутствия платежа, а затем установил последний срок, 7 июля 2022 года, для оплаты истцом своей доли, но он этого не сделал. Ответчики, в том числе Республика Казахстан, акимат города Алматы и «БТА Банк» были готовы довести разбирательство до конца и уплатили все причитающиеся им сборы.

Заявление на проведение арбитражного разбирательства было подано в 2018 году компанией Litco LLC, принадлежащая Феликсу Сатеру, который является бывшим помощником Трампа и дважды судимым в США преступником. На данный момент Сатер обвиняется по отдельному иску, находящемуся на рассмотрении в Окружном суде США по Южному округу Нью-Йорка, в содействии Мухтару Аблязову, Ильясу Храпунову и их сообщникам в отмывании денег, украденных из Казахстана. С 2011 года он помог отмыть более 40 миллионов долларов США через ряд «деловых» операций в США. 11 июля 2022 года окружной судья Соединенных Штатов Джон Г. Кельтл, председательствующий в федеральном разбирательстве, постановил, что заявление Сатера является «явно ложным» и исключил его из дела.

По словам управляющего партнера Boies Schiller Flexner LLP Мэтью Л. Шварца, представляющего АО «БТА Банк» в разбирательствах в США, прекращение дела, инициированного Феликсом Саттером, позволит продвинуться судебным разбирательствам по возврату денежных средств, украденных из Казахстана.

 «Теперь, когда арбитражный суд принял решение о прекращении разбирательства, инициированного компанией Litco, все остальные иски будут рассматриваться в публичном месте рассмотрения споров, где им и место. Мы с нетерпением ждем возможности представить наши доказательства в зале суда Нью-Йорка и сосредоточиться на том, что имеет значение», — Мэтью Л. Шварц, управляющий партнер Boies Schiller Flexner LLP

Кроме того, сейчас в США ожидается рассмотрение иска «БТА Банка» к подставной компании Triadou SPV SA, которая инвестировала около 70 миллионов долларов украденных денег у банка вышеуказанными лицами. Слушание по данному делу назначено на конец 2022 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×