Топ-100 Акцизы на электронные сигареты установят в Казахстане
  • 24 апреля, 22:07
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Акцизы на электронные сигареты установят в Казахстане

Для дестимулирования капитала из страны предлагается пересмотр льгот по дивидендам.

Закон «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс» приняли в сенате парламента РК, передает корреспондент Total.kz.

«Рассматриваемый проект закона разработан во исполнение поручений главы государства, а также для решения актуальных вопросов налогообложения. Законопроектом предусмотрено увеличение ставок НДПИ по биржевым металлам на 50%, по остальным твердым полезным ископаемым на 30%.  При этом предлагается освобождение от НДПИ новых месторождений, где добыча будет начата после 31 декабря 2022 года, до достижения уровня рентабельности 15% на срок  до 5 лет», — сказал  министр национальной экономики РК Алибек Куантыров на пленарном заседании палаты.

По его словам, для дестимулирования капитала из страны предлагается пересмотр льгот по дивидендам. Исключаются все льготы для нерезидентов, а для освобождения резидентов будет установлен порог — 30 тысяч МРП.

«Дивиденды по биржевым акциям будут освобождены при ведении регулярных торгов. Предусмотрено ограничение вычетов по нематериальным услугам, приобретенным у взаимосвязанных лиц-нерезидентов, в размере 3% от налогооблагаемого дохода. Во исполнение Соглашения в рамках ЕАЭС предлагается поэтапное увеличение ставок акцизов на сигареты. Наряду с этим предлагается поэтапное увеличение акцизов и по другим видам табачных изделий», — отметил министр.

Предлагается установление ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком на уровне 70% от размера ставок акцизов на сигареты, а также изменение единицы измерения с килограмма на штуки.

«Также предусмотрены нормы по урегулированию вопросов налогообложения цифрового майнинга, сельского хозяйства, спутниковой связи. Кроме того, вносятся уточняющие нормы в части налогового администрирования», — заключил Куантыров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×