Топ-100 9 тысяч жалоб на качество водоснабжения подали казахстанцы за год — Смаилов
  • 25 апреля, 13:38
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

9 тысяч жалоб на качество водоснабжения подали казахстанцы за год — Смаилов

Правительство планирует обеспечить водой оставшиеся 1395 сел и 25 городов Казахстана до 2025 года.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил оперативно завершить все «долгострои» по питьевому водоснабжению, до конца года обеспечить разработку необходимой проектной документации по 115 поселкам, запланированным к водообеспечению в следующем году, завершить поисково-разведочные работы в 22 поселках, а также подготовить проектную документацию по автоматизации производственных процессов водоснабжения и водоотведения 20 городов, сообщает Total.kz

Премьер напомнил, что в начале мая на заседании правительства отмечалось затягивание процесса завершения «долгостроев» по проектам питьевой воды. Вместе с тем пока сроки завершения строящихся объектов затягиваются, существующая инфраструктура приходит в негодность.

«Так, жители жилого массива «Каргалы» в Актобе жалуются на систематическое отключение холодной и горячей воды. В Егиндыкольском районе Акмолинской области единственным безальтернативным источником водоснабжения 12 сел является изношенный Нуринский водовод, потери воды на котором достигают 70-80%. Жители этих сел из-за регулярных порывов водовода месяцами остаются без воды», — указал Алихан Смаилов, выступая на заседание Координационного штаба, на котором рассмотрены меры по обеспечению населенных пунктов водоснабжением. 

Он также добавил, что в селе Киши Байсерке Талгарского района Алматинской области водопровод функционирует не в полной мере.

«Это лишь несколько примеров из 9 тысяч официально поданных жалоб от населения за текущий год», — подчеркнул премьер-министр.

Смаилов напомнил, что не готова проектная документация в Абайской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской и Туркестанской областях. Кроме того, в 154 селах акиматы Алматинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областей не предусмотрели необходимые средства на установку модулей очистки воды.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что до конца 2025 года планируется обеспечить 100% доступ населения к чистой питьевой воде. На сегодня доступ к услугам водоснабжения в городах достигает 98,4%, в селах — 94,5%. Наименьший охват отмечается в городах Абайской, Акмолинской и Жамбылской областей, а также в селах Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

«В этом году на реализацию 402 проектов по строительству и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения из бюджета выделено 280 миллиардов тенге. В целом до 2025 года необходимо обеспечить чистой питьевой водой всех жителей оставшихся 25 городов и 1395 сел», — рассказал Марат Карабаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×