Топ-100 33 земельных участков возвращены в госсобственность — Антикор
  • 20 апреля, 20:07
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

33 земельных участков возвращены в госсобственность — Антикор

Расследования ведутся по представленным материалам АЗРК.

Антикоррупционной службой начато 10 досудебных расследований по фактам злоупотребления должностными полномочиями при выдаче земельных участков в отношении сотрудников Социально-предпринимательских корпораций (СПК), сообщает Total.kz.

Расследования ведутся по представленным материалам Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«В Астане, Жамбылской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях в ходе досудебных расследований установлены 65 земельных участков, которые переданы местными исполнительными органами для инвестиционных проектов в СПК «Astana», «Тараз», «Сарыарқа» и «Солтүстік». Эти земельные участки выдавали юрлицам, нарушая требования Земельного и Предпринимательского кодексов, которые реализовали проекты, не включенные в перечень приоритетных видов деятельности», — говорится в сообщении Антикоррупционной службы.

К примеру, в Карагандинской области в период 2019-2021 годы акиматами городов Караганды, Балхаш, Жезказган и Сатпаев предоставлены СПК «Сарыарқа» 36 земельных участков, из которых 14 выданы в нарушение норм Предпринимательского кодекса и генеральных планов городов.

В Северо-Казахстанской области на основании постановлений акимата города Петропавловск предоставлены 6 земельных участков для СПК «Солтүстік». Далее они были переданы застройщикам без проведения торгов.

В Астане и Жамбылской области с аналогичными нарушениями выданы 8 и 5 участков соответственно.

По представлению территориальных департаментов Антикоррупционной службы, акиматами возвращено в госсобственность 33 незаконно выданных земельных участка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×