Топ-100 Золотовалютные резервы снизились в Беларуси
  • 29 марта, 11:18
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Золотовалютные резервы снизились в Беларуси

Снижение показателя международных резервных активов составило порядка 100 миллионов долларов.

Международные резервные активы Беларуси на 1 апреля 2022 года, по предварительным данным, составили 7571,7 миллиона долларов в эквиваленте, сообщили БелТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка РБ.

За март 2022 года золотовалютные резервы снизились на 692,9 миллиона долларов (на 8,4%) после снижения в феврале на 259,1 доллара (на 3%).

Снижение показателя международных резервных активов по итогам марта обусловлено плановым погашением правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 100 миллионов долларов, продажей в начале марта Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», а также переводом части средств в иностранной валюте в активы, формально не относящиеся к резервным активам по международным стандартам.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в марте способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, а также увеличение стоимости монетарного золота.

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2022 год, объем международных резервных активов на 1 января 2023 года должен составить не менее 7 миллиардов долларов.

Также издание сообщает, что в марте жители республики продали валюту на большую сумму, чем купили. Согласно данным Нацбанка по итогам месяца они продали на 244 миллиона долларов больше, чем приобрели.

Общий объем купленной физлицами наличной и безналичной иностранной валюты в марте составил 565,2 миллиона долларов, проданной — 809,2 миллиона долларов. В целом за январь-март текущего года продажа физлицами наличной и безналичной иностранной валюты превысила ее покупку на 312,7 миллиона долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×