Топ-100 Зарегистрированные в МФЦА криптобиржи смогут открыть счета в нескольких банках РК
  • 25 апреля, 22:27
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Зарегистрированные в МФЦА криптобиржи смогут открыть счета в нескольких банках РК

В случае успешной реализации пилотного проекта будут внесены изменения как в национальное законодательство, так и в акты МФЦА.

Специальная рабочая группа утвердила правила взаимодействия криптобирж Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) и казахстанских банков второго уровня (БВУ). Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, передает корреспондент Total.kz.

В рабочую группу вошли представители Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Национального Банка РК, Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, Агентства РК по финансовому мониторингу, Ассоциации Финансистов Казахстана, Международного финансового центра «Астана», а также ряда участников банковского рынка и рынка цифровых активов.

«Криптоиндустрия — это не только майнинг. Она также включает в себя криптобиржи, цифровую валюту, цифровые кошельки и другие блокчейн-технологии. Это такая же отрасль, как и другие, которая может и должна работать на благо нашей экономики. Мы должны зарабатывать на криптобирже, это следующий уровень развития финансовых технологий. Необходимо создать полноценную экосистему, чтобы цифровые активы, добытые за счет потребления электроэнергии Казахстана, максимально торговались на местных криптобиржах и доход оставался в стране. Тем более у нас есть такая площадка, как МФЦА», — отметил глава МЦРИАП Багдат Мусин.

Сообщается, что взаимодействие криптобирж МФЦА и казахстанских БВУ – это пилотный проект, направленный  на обеспечение соответствующей регуляторной базы для дальнейшего развития потенциала Казахстана в качестве регионального крипто-хаба. Проект будет работать в пилотном режиме на протяжении 2022 года. В нем примут участие криптобиржи, имеющие лицензии на управление платформой цифровых активов от Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) в сотрудничестве с банками второго уровня. В скором времени правила проекта будут опубликованы на сайте МФЦА.

В случае успешной реализации пилотного проекта будут внесены изменения как в национальное законодательство, так и в акты МФЦА.  Положительная сторона пилотного проекта, как отмечают члены рабочей группы, это организация торговли цифровых активов в Казахстане в регулируемом поле, которое обеспечивает надлежащую защиту прав розничных и профессиональных инвесторов.

«Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг – единственный орган, осуществляющий регулирование деятельности финтехкомпаний в Казахстане. Прежде чем выдать лицензию финтехорганизации, желающей работать в МФЦА, мы проводим глубокую и тщательную проверку, а в последующем осуществляем постоянный надзор за ее деятельностью. Наша цель — создавать среду, в которой бы действовали только благонадежные и устойчивые компании, пользующиеся доверием клиентов», — резюмировал генеральный директор AFSA Нурхат Кушимов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×