Топ-100 Закон об утилизационном сборе подписал президент Кыргызстана
  • 30 апреля, 01:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Закон об утилизационном сборе подписал президент Кыргызстана

Регистрация объектов по переработке отходов будет идти в специальном реестре.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон «Об отходах производства и потребления», сообщает ИА 24.kg со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Документом предусмотрены приобретение и отказ от права собственности на отходы государственными органами, местными государственными администрациями и органами местного самоуправления, а также юридическими или физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность.

«Прописаны требования по обеспечению разделения отходов по видам к производителям отходов либо уполномоченными ими юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими обращение с отходами», — говорится в сообщении.

Регистрация объектов по переработке отходов будет идти в специальном реестре в порядке, установленном кабинетом министров.

Законом также предусматривается обеспечение выполнения устанавливаемых кабинетом министров нормативов переработки юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство товаров на территории Кыргызстана, а также импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств — членов Евразийского экономического союза.

Кабмин должен устанавливать перечень товаров и их упаковки, подлежащих переработке после утраты ими потребительских свойств, с учетом возможных социально-экономических последствий, а также уровня и объема негативного воздействия на окружающую среду, связанного с утратой потребительских свойств таких товаров.

Предусмотрена возможность создавать объединения (ассоциации) юридическими или физическими лицами, индивидуальными предпринимателями для обеспечения выполнения нормативов переработки.

«Кроме этого предусматривается порядок уплаты и расходования средств утилизационного сбора, установление кабинетом министров ставки утилизационного сбора по каждой группе товаров. Операторы по этому сбору должны будут направлять средства на выполнение нормативов переработки отходов, строительство, реконструкцию объектов накопления, обработки и переработки отходов, а также создание системы их раздельного сбора», — уточнили в пресс-службе президента.

Вместе с тем за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов с учетом объема отходов, класса опасности и нормативов размещения установлено взимание платы. Она будет направляться в бюджет и использоваться на финансирование природоохранных мероприятий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×