Топ-100 В Казахстане снижается количество депозитов в иностранной валюте — Нацбанк
  • 29 марта, 03:32
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане снижается количество депозитов в иностранной валюте — Нацбанк

Уровень долларизации депозитов уменьшился до 33%. 

Уровень долларизации депозитов в 2021 году снизился с 39% до 37% относительно уровня 2020 года, сообщает Total.kz.

В текущем году процесс продолжился: в мае процент долларизации продолжил уменьшаться и составил 33%. Данные опубликованы в отчете о финансовой стабильности Национального банка за прошлый год, где указаны результаты комплексного анализа и оценки основных рисков и факторов уязвимости финансовой стабильности.

Выводы отчета были рассмотрены и одобрены на заседании совета по финансовой стабильности под председательством главы Нацбанка Галымжана Пирматова. В заседании совета приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента Тимур Сулейменов, заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев и председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

«Основным фактором риска для фискальной политики остается несбалансированность государственных финансов. Это выражается в хронически высоком разрыве между расходами бюджета и ненефтяными доходами. С падением цен на нефть в конце 2014 года прервался период накопления сверхдоходов от нефтяного сектора, что уже продолжительное время ведет к снижению чистых активов правительства. На конец 2021 года чистые активы уже достигли минимальных значений по отношению к ВВП (10,2% к ВВП — чистые активы правительства, 4,8% к ВВП — чистые активы государства)», — говорится в представленном отчете.

Кроме того, по информации Нацбанка, в 2021 году активировалась кредитная деятельность финансовых организаций на фоне оживления экономического роста после COVID-19. Рост ссудного портфеля банков на 27,9% в основном обеспечен выдачей новых займов физическим лицам (40,9%) и субъектам МСП (29,2%). Качество ссудного портфеля банков заметно улучшилось как в корпоративном, так и в розничном портфеле.

«В целях повышения сбалансированности и устойчивости государственных финансов важно придерживаться включенных в Бюджетный кодекс фискальных правил. Они обеспечат сохранность активов Национального фонда и сдержат чрезмерный рост расходов бюджета», — уверяют в Нацбанке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×