Топ-100 Увеличить долю затрат на информационную безопасность в Казахстане требуют депутаты
  • 19 апреля, 13:54
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Увеличить долю затрат на информационную безопасность в Казахстане требуют депутаты

Согласно мониторингу 95% инцидентов с утечкой данных происходит при добровольной передаче доступа со стороны пользователей.

Необходимо увеличить долю затрат на информационную безопасность в общей структуре расходов на цифровизацию и развитие IT-сферы, сообщила на пленарном заседании депутат Екатерина Смышляева, передает корреспондент Total.kz. 

«В последнее время мы стали свидетелями систематических затяжных внешних кибератак наших информационных систем. Они наносят серьезный урон как отдельному пользователям, так и государству в целом. Нам всем нравятся быстрые победы в сфере цифровизации и новых технологий, но нужно учитывать, что они увеличивают риски остаться незащищенными. При этом должное внимание сфере информационной безопасности уделяется не всегда», — сказала Смышляева, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра.

Она напомнила, что рейтинговые победы в части международных индексов в основном достигнуты за счет приведения в соответствие стандартам законодательной базы, но на практике же остается ряд нерешенных проблем, как, например, недостаточная доля затрат на обеспечение информационной безопасности в общей структуре расходов на IT-отрасль — в Казахстане нас она составляет около 1%, в мире этот процент выше в десять раз. 

Среди других нерешенных проблем, по ее словам, есть вопросы кадрового голода и низкого уровня кибергигиены в обществе — согласно мониторингу 95% инцидентов с утечкой данных происходит при добровольной передаче доступа со стороны пользователей.

«Для решения перечисленных проблем считаем необходимым увеличить долю затрат на информационную безопасность в общей структуре расходов на цифровизацию и развитие IT-сферы и довести ее до 10%. Это касается всех отраслевых министерств — администраторов информационных систем и частных ресурсов, планирующих работать стабильно и безопасно. Увеличить объем и число специализаций по информационной безопасности для всех специалистов IT-сферы и ряда инженерных специальностей», — отметила Смышляева. 

Также депутат добавила, что необходимо усилить институт государственного контроля в сфере информационной безопасности, уделить внимание научно-исследовательским работам данной сфере, а в рамках государственной информационной политики предусмотреть разъяснительную работу по цифровой грамотности и кибергигиене.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×