Топ-100 Цены на продукты вырастут к Новому году в Казахстане
  • 29 марта, 19:39
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Цены на продукты вырастут к Новому году в Казахстане

Ожидание роста цен к новогодним праздникам подтвердили в Миннацэкономики РК.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров поделился ожиданиями роста цен на продукты, передает корреспондент Total.kz.

«Рост цен ожидаем, конечно, давление в текущем году сохраняется. С учетом монетарной политики Нацбанка и повышения базовой ставки. Это делается для стабилизации роста. Рост всегда есть, в любой экономике он должен быть, но должен быть устойчивый и плавный. С учетом монетарной политики мы ожидаем, что все-таки акселерация данного темпа снизится и стабилизуется», — сказал Куантыров в кулуарах заседания. 

Министр заявил, что в мире потихоньку идет тенденция на стабилизацию инфляцию и прокомментировал возможный рост цен к Новому году.

«Риски всегда сохраняются. Это сезонный фактор. Мы не можем его не учитывать. Если летом где-то стабилизировалась инфляция за счет продуктов питания, которые являются сезонными, тогда, соответственно, стабилизация там была. Учитывая предновогодний фактор, да, давление будет, в декабре или когда там. Здесь не нужно создавать инфляционные ожидания, потому что одно на другое накладывается, и многие факторы не имеют экономического характера — это поведенческая экономика, когда люди за счёт ожиданий на инфляцию давят», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×