Топ-100 Свыше 20 миллионов тенге выделено на рыболовство в Мангыстау
  • 16 апреля, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Свыше 20 миллионов тенге выделено на рыболовство в Мангыстау

В регионе с 2022 года выдано 8974 тонны квот на промысловое рыболовство.

В этом году в Мангистауском регионе выдано более 20 миллионов тенге субсидий от государства на рыбоводство. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил руководитель управления рыбного хозяйства Мангистауской области Арман Молдашев, сообщает «Лада».

В этом году в Мангистауском регионе выдано более 20 миллионов тенге субсидий от государства на рыбоводство. В том числе на возмещение расходов по закупу рыбных кормов — 17 миллионов 750 тысяч тенге, на возмещение расходов по закупу лекарственных препаратов — 40 тысяч тенге, на возмещение расходов по закупу рыбоводного материала — 1 миллион 200 тысяч тенге, на приобретение и содержание маточного стада, дополняющего поголовье рыбы, — 510 тысяч тенге и на возмещение затрат на создание биологического обоснования рыбоводства выделен миллион тенге.

По словам Армана Молдашева, в регионе с 2022 года выдано 8974 тонны квот на промысловое рыболовство в направлении поддержки рыбного хозяйства. На сегодняшний день освоено 4915 тонн.

«Помимо субсидий для развития рыбного хозяйства в этом году государство обеспечивает ряд мер поддержки. В настоящее время сняты ограничения для размещения рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе. Кроме того, в 2022 году в нашем регионе зарегистрированы 793 рыбака, в этом году их насчитывается около 1000. Все это говорит о том, что рыбное хозяйство развивается», — сказал Арман Молдашев.

Он рассказал также, что нужно сделать, чтобы получить субсидию в соответствии с правилами. Кроме того, Арман Молдашев отметил, что у предпринимателей есть большая возможность получить средства для развития племенного рыбоводства.

«Субсидии выплачиваются за счет средств, предусмотренных в местном бюджете с 1 марта по 1 декабря соответствующего года. Для получения нужно зарегистрироваться на веб-портале kezekte.kz как физическое или юридическое лицо. После успешного завершения регистрации необходимо зайти в личный кабинет и нажать кнопку субсидирования в разделе сервисов по возмещению необходимых расходов в части BALYQŞY, в том числе «аквакультура». Для уточнения информации можно обратиться к специалистам управления рыбного хозяйства области», — резюмировал Молдашев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×