Топ-100 Субсидии на экспорт зерна не будут предоставлять аграриям
  • 27 апреля, 21:09
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Субсидии на экспорт зерна не будут предоставлять аграриям

Фото: news2

Тарифы на экспорт зерна не будут дешеветь в Казахстане.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов ответил на депутатский запрос касательно субсидирования транспортных расходов по доставке зерна внутри страны, в том числе до морского порта Актау и сухого порта Хоргос, передает корреспондент Total.kz.

«В соответствии с нормами Договора о ЕАЭС железнодорожные тарифы АО «НК «Қазақстан темір жолы» при перевозке грузов унифицированы по видам сообщений (экспортный, импортный и внутренний тарифы). Тарифы на перевозку грузов дифференцируются по родам грузов, при этом уровень тарифов для перевозок зерна является низким, который не обеспечивает возмещение затрат КТЖ. Дальнейшее удешевление железнодорожных тарифов КТЖ приведет к возникновению дополнительных убытков», — написал Смаилов в своем ответе.  

При этом, напоминает премьер, Казахстан в 2015 году вступил во Всемирную торговую организацию и принял на себя ряд обязательств, в том числе и по субсидированию.

«В этой связи представление экспортных субсидий и субсидий, направленных на поощрение использования местных товаров по отношению к импортируемым, не представляется возможным, так как относятся к запрещенным — так называемая «красная корзина», — добавил Смаилов.

Ранее глава кабмина рассказал о планах по закупу неклассного зерна у фермеров.

В декабре прошлого года депутаты мажилиса призвали правительство решить вопрос с субсидированием экспорта зерна.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×