Топ-100 Строительство трех ТЭЦ в Казахстане будет проводиться без привлечения средств ЕНПФ — Скляр
  • 29 апреля, 11:01
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Строительство трех ТЭЦ в Казахстане будет проводиться без привлечения средств ЕНПФ — Скляр

Фото: Правительство РК

Проект будут реализовывать «Самрук-Энерго» совместно с «Интер РАО» по российским технологиям. 

Строительство трех ТЭЦ в регионах Казахстана планируется реализовать за счет денег инвесторов без привлечения средств из ЕНПФ, сообщил на брифинге первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент  

«Финансироваться будут данные проекты за счет инвесторов. Соответственное соглашение подписано с иностранными компаниями «Самрук-Энерго» и российская компания «Интер РАО». Применены будут технологии России… Средства пенсионного фонда использоваться не будут», — сообщил Роман Скляр.

По его словам, вложенные средства будут возвращаться за счет тарифа, который будет утвержден комитетом по регулированию естественных монополий.

«Инвестиции будут не за счет источников «Байтерека» или фондирования пенсионного фонда, это я точно вам говорю. Первая станция, которая будет построена, ТЭО уже есть, это в Кокшетау. Затем Семей и далее Усть-Каменогорск», — уточнил первый зампремьера.

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года в ходе официального визита в Астану президента России Владимира Путина был подписали меморандум о сотрудничестве по проектам строительства трех ТЭЦ в Казахстане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×