Топ-100 Стоимость пайка казахстанских солдат возрастет с 2023 года
  • 28 апреля, 01:42
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Стоимость пайка казахстанских солдат возрастет с 2023 года

Фото: paekomsk

На сегодняшний день стоимость общевойскового продовольственного пайка составляет 1713 тенге.

Офицер продовольственного управления начальника тыла ВС Казахстана, подполковник Ербол Бекнураев рассказал о стоимости общевойскового продовольственного пайка, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодняшний день стоимость общевойскового продовольственного пайка составляет 1713 тенге и стоимость остальных продовольственных пайков варьируется от этой суммы до 2500 тенге», — сказал Бекнураев на брифинге в ведомстве.

По его словам, с 2023 года стоимость пайка возрастет.

«На сегодняшний день по поручению министра обороны управление начальника тыла выполнило соответствующие работы и решением Республиканской бюджетной комиссии принято, что с января 2023 года стоимость пайка увеличится на 26-30%. Его стоимость составит 2250 тенге», — сообщил спикер.

Он пояснил, что в зависимости от принадлежности к роду войск военнослужащих и выполняемых ими задач индивидуальные рационы питания делятся на 5 видов. Соответственно состав продуктов и количество различны.

«Например военнослужащие десантно-штурмовых войск при выполнении учебно-боевых задач испытывают намного больше нагрузки, чем остальные военнослужащие. Соответственно в составе индивидуального рациона питания десантных войск содержатся дополнительные продукты: это сыры, сгущенное молоко, сыровяленое мясо конины, орехи, курага, изюм и другие продукты», — объяснил Бекнураев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×