Топ-100 Снизить вдвое предельный размер переплаты по микрокредитам намерены в Казахстане
  • 27 апреля, 18:38
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Снизить вдвое предельный размер переплаты по микрокредитам намерены в Казахстане

В феврале 2022 года для недопущения выдачи кредитов неплатежеспособным лицам были ужесточены требования к расчету КДН.

Первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов поделился планами по снижению предельного размера переплаты по микрокредиту до 50 МРП, передает корреспондент Total.kz.

«В текущем году в рамках законопроекта по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности предусмотрено снижение предельного размера переплаты по микрокредиту до 50 МРП в 2 раза — со 100% до 50% от суммы микрокредита. Таким образом, если микрокредит выдан на сумму 153 150 тенге, то переплата по вознаграждению за основной период и с учетом пролонгаций, а также начисленных пени (штрафов) по причине просрочек максимально составит 76 575 тенге», — написал Нурлан Абдрахманов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, с 2020 года Агентством введено требование по обязательному расчету МФО коэффициента долговой нагрузки (КДН), согласно которому ежемесячные платежи по всем кредитам заемщика не должны превышать 50% от его ежемесячных доходов.

Он также сообщил, что в феврале 2022 года для повышения ответственности МФО по соблюдению нормативных значений долговой нагрузки КДН был включен в перечень пруденциальных нормативов и обязательных к соблюдению норм и лимитов. При этом информация о КДН каждого заемщика будет передаваться МФО в кредитное бюро, что позволит осуществлять оперативный мониторинг.

«В феврале 2022 года для недопущения выдачи кредитов неплатежеспособным лицам Агентством были ужесточены требования к расчету КДН. Так, из 18 критериев определения доходов заемщика, используемых при расчете КДН, были исключены 6 критериев, не являющихся достоверным подтверждением наличия у заемщика регулярных доходов, что позволит существенно охладить темп роста выдачи новых потребительских онлайн-микрокредитов», — заключил Абдрахманов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×