Топ-100 Сколько казахстанцев получили выплаты по Цифровой карте семьи в 2023 году
  • 29 апреля, 07:21
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сколько казахстанцев получили выплаты по Цифровой карте семьи в 2023 году

В целом выплатами из ГФСС в прошлом году было охвачено порядка 1,3 миллиона казахстанцев.

В 2023 году 17 270 граждан получили социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования благодаря Цифровой карте семьи, дав на это согласие через SMS, сообщает Total.kz.

Цифровая карта семьи является ежедневным «электронным уведомителем» граждан об их правах на получение того или иного вида гарантированной господдержки в зависимости от их социального статуса.

В настоящее время ЦКС дает казахстанцам, являющимся участниками системы социального страхования, возможность без каких-либо обращений оформить 3 вида социальных выплат из ГФСС: на случай утраты трудоспособности, на случай потери работы, по потере кормильца.

«При установлении права на получение мер государственной поддержки потенциальному получателю направляется SMS-уведомление от единого контакт-центра 1414. Гражданину, получившему SMS, необходимо ответить на него согласием. Оформление заявления и назначение социальной выплаты будут произведены в автоматическом режиме с последующим зачислением денежных средств на банковский счет получателя», — пояснили в Министерстве труда и социальной защиты РК.

Оказание услуг по назначению соцвыплат в проактивном формате возможно при наличии регистрации номера мобильного телефона получателя в базе мобильных граждан, это можно сделать через портал egov.kz.

В 2023 году при помощи ЦКС социальные выплаты из ГФСС были назначены 17 270 гражданам.

В целом выплатами из ГФСС в прошлом году было охвачено порядка 1,3 миллиона казахстанцев на сумму 750,7 миллиарда тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×