Топ-100 Семь миллионов евро на восстановление урановых полигонов получит Узбекистан
  • 19 апреля, 10:10
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Семь миллионов евро на восстановление урановых полигонов получит Узбекистан

Рекультивационные работы планируется начать в первом квартале 2023 года.

Соответствующее соглашение было подписано между председателем комитета экологии Узбекистана Нарзуллой Обломуродовым и директором департамента ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Бальтазаром Линдауэром, сообщает Kun.uz.

Согласно документу, будет реализован грантовый проект для поддержки усилий Узбекистана по рекультивации Чоркесарского и Янгиабадского спецполигонов.

Церемония подписания грантового соглашения на сумму 7 миллионов ​​евро состоялась 1 сентября 2022 года в штаб-квартире ЕБРР в Лондоне.

В 2021 году был подписан первый договор на сумму 2 миллиона евро между Госкомэкологии и ЕБРР об оказании консультативной помощи. Грантовый проект в размере 9 миллионов евро будет финансироваться банком из специального фонда счета экологической реабилитации для Центральной Азии.

В рамках грантового проекта в течение 2022-2025 годов будут осуществляться мероприятия по экологическому оздоровлению и рекультивации спецучастков.

Рекультивационные работы планируется начать в первом квартале 2023 года и завершить примерно через два года. Строительно-восстановительные работы в рамках проекта будут проводиться с участием местных и немецких специалистов.

По итогам встречи были согласованы обязательства сторон по реализации проекта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×