Топ-100 Резкое ослабление курса тенге: Нацбанк проведет интервенции
  • 14 ноября, 19:19
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Резкое ослабление курса тенге: Нацбанк проведет интервенции

Фото: Total.kz

Регулятор вводит меры по сдерживанию курса нацвалюты.

Национальный банк Казахстана опубликовал информационное сообщение по валютному рынку. Регулятор принял решение провести валютные интервенции для сдерживания курса нацвалюты, сообщает Total.kz.

«Курс тенге в ходе торгов 30 июля достигал отметок 550 тенге за доллар США, ослабев на 5,8% с начала месяца, или на 4,7% с начала года. В условиях крайне низкой ликвидности на валютном рынке и признаков усиленного спекулятивного давления Национальный банк Республики Казахстан приступил к осуществлению валютных интервенций», — говорится в сообщении.

По данным регулятора, базовые экономические условия остаются благоприятными: мировые цены на нефть стабильно превышают 70 долларов США за баррель, сохраняется тенденция к глобальному ослаблению доллара США. В этой связи текущее ослабление тенге не отражает фундаментальные факторы и указывает на недооцененность национальной валюты.

«Национальный банк внимательно отслеживает ситуацию на биржевом и внебиржевом валютных рынках и при необходимости готов оперативно предпринимать меры для недопущения дестабилизирующих колебаний обменного курса, восстановления баланса спроса и предложения иностранной валюты, а также обеспечения нормального функционирования валютного рынка», — отметили в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×