Топ-100 Пять миллионов задолжал поставщикам питания столичный детский сад
  • 28 апреля, 23:46
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пять миллионов задолжал поставщикам питания столичный детский сад

Фото: акимат Алматы

Создать комиссию для проверки питания в детсадах и школах требуют депутаты.

Депутат мажилиса Асхат Рахимжанов поднял вопрос качества питания в школах и детсадах, передает корреспондент Total.kz.

«В последнее время в нашу партию поступает множество обращений по вопросам обеспечения детских садов и начальных классов школ питанием. Недавно обратившиеся к нам родители одного столичного детского сада жаловались на скудный рацион детей. В итоге выяснилось, что садик должен порядка 5 миллионов тенге поставщикам. По данному вопросу мы обратились к руководителю управления образования Астаны. Он сообщил, что на данный момент заведено 3 уголовных дела по таким случаям», — сказал Рахимжанов в своем депзапросе.

По его словам, система подушевого финансирования, которая была принята ранее, не оправдывает себя. Если в детских садах группы не укомплектованы, то соответственно и не будет хватать средств на обеспечение достойного здорового питания для наших детей.

«Но больше тревожит то, что подобные случаи связаны с непрекращающейся коррупцией в этой сфере. В школах дети жалуются на качество еды. Многие просто не питаются. Изредка руководство школ обращается в родительские комитеты с просьбой прийти на проверку школьных столовых. При этом заранее готовятся к посещению, выставляя на столы лучшее, что есть. А после возвращается все на круги своя. Ситуация из года в год усугубляется, при этом складывается система взаимовыручки между руководством школы или детских садов с поставщиками. И мы не исключаем, что уполномоченные органы образования также находятся в этой системе», — отметил депутат.

Исходя из этого, депутат потребовал:

  • создать Республиканскую комиссию на постоянной основе с участием общественности, НПО, политических партий по проверке организации питания вплоть до заключенных договоров и проверки самих поставщиков.
  • дать разрешение вышеназванной комиссий для посещения школ и детских садов для проверки без уведомления руководителей учебных и дошкольных заведений.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×