Топ-100 Прогноз по инфляции озвучил глава Нацбанка
  • 26 апреля, 13:12
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Прогноз по инфляции озвучил глава Нацбанка

Фото: Ainews

Нацбанк принимает меры для предупреждения  распространения последствий внешнего шока на экономику страны.

Существенно повысился риск формирования инфляции выше целевого коридора в 2022-2023 годах. За февраль годовая инфляция ускорилась с 8,5 до 8,7% на фоне удорожания всех ее компонентов. Об этом на заседании правительства сообщил председатель Нацбанка РК Галымжан Пирматов, передает корреспондент Total.kz.

«Существенно повысился риск формирования инфляции выше целевого коридора в 2022-2023 годах. За февраль годовая инфляция ускорилась с 8,5 до 8,7% на фоне удорожания всех ее компонентов. Наибольший вклад в инфляцию вносят продовольственные товары, рост цен на которые ускорился до 10% из-за удорожания хлебобулочных изделий, круп, молочных продуктов и овощей. Непродовольственная инфляция выросла с 8,5 до 8,6%. Платные услуги ускорились с 6,8 до 7,1%, что связано с ростом цен на ряд рыночных услуг. Глобальная инфляция из-за роста цен на энергоносители, металлы и сельхозпродукцию останется на высоких значениях дольше, чем предполагалось, оказывая давление на внутренние цены», — сообщил Галымжан Пирматов. 

По его словам, Национальный банк принимает меры для предупреждения распространения последствий внешнего шока на экономику страны, снижения давления на тенге и защиты тенговых активов.

Он напомнил, что 24 февраля базовая ставка была повышена до 13,5%, а в условиях ухудшения геополитической ситуации и реализации внешних рисков прогнозы по инфляции пересматриваются в сторону повышения.

Глава Нацбанка объяснил, что сдерживающее влияние на инфляцию будут оказывать эффективная реализация правительством и акиматами комплекса мер контроля и снижения инфляции на 2022-2024 годы, введенный мораторий на рост цен на регулируемые услуги ЖКХ, ГСМ и более сдержанная динамика потребительского спроса.

«Стабилизация продовольственной инфляции имеет ключевое значение для снижения инфляции. Национальный банк считает, что работа должна проводиться не только по социально значимым продовольственным товарам, но и по другим продуктам питания, которые вносят значительный вклад в инфляцию. Для стабилизации цен со своей стороны будем принимать последующие решения по базовой ставке с учетом прогнозной и фактической инфляции, инфляционных ожиданий и развития геополитической ситуации и реакции на нее финансовых рынков», — отметил Пирматов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×