Топ-100 Проблему с питьевой водой обещают решить к 2025 году в Мангистауской области
  • 25 апреля, 21:13
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Проблему с питьевой водой обещают решить к 2025 году в Мангистауской области

В целом для решения проблем водоснабжения, отопления, водоотведения готовы 19 проектов на общую сумму 20 миллиардов тенге.

Проинформировав о текущем социально-экономическом развитии Мангистауской области, глава региона Нурлан Ногаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций доложил о решении актуальных вопросов, сообщает Total.kz.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как решается проблема дефицита питьевой воды в Мангистауской области, аким отметил, что при реализации запланированных проектов этот вопрос будет решен к 2025 году.

«Ведется строительство на МАЭК установки суточной производительностью 24 тысячи кубометров, в Кендерли — 50 тысяч кубометров, в Форт-Шевченко — 5 тысяч кубометров, у Акшукура — 20 тысяч кубометров, на Каспийском опреснительном заводе — 20 тысяч кубометров и дополнительно 60 тысяч кубометров воды на площадке рядом с Каспийским опреснительным заводом. Эти проекты позволят полностью решить проблему питьевой воды при обеспечении выхода существующих объектов на свою проектную мощность. Сейчас все эти проекты обеспечены средствами и реализуются», — уточнил аким.

Глава региона отметил, что в мае — сентябре остро ощущается проблема нехватки воды в регионе. Сейчас для решения этой проблемы реализуются некоторые проекты.

«В частности, по водопроводу «Астрахань — Мангышлак» на месторождении Каражанбас была введена новая установка по перекачке 17 тысяч кубометров воды в сутки, в этом году мы выделяем 10 тысяч кубометров населению в населенном пункте Жетыбай Бейнеуского района и городе Жанаозене. Кроме того, в Актау имеется Каспийский опреснительный объект мощностью 20 тысяч кубометров, в результате выполненных работ в этом году введена в эксплуатацию установка производительностью 5 тысяч кубометров», — сказал Ногаев.

До конца года в регионе планируется запустить дополнительно водные установки производительностью 15 тысяч кубометров. Также выделены необходимые средства на запуск установки мощностью 5 тысяч кубометров воды в сутки в городе Форт-Шевченко.

В целом для решения проблем водоснабжения, отопления, водоотведения готовы 19 проектов на общую сумму 20 миллиардов тенге, отметил аким.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×