Топ-100 Причины ускорения инфляции назвали в Нацбанке
  • 26 апреля, 03:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Причины ускорения инфляции назвали в Нацбанке

По республике месячная динамика инфляции остается на уровне.

В Казахстане ожидается замедление инфляции. Об этом заявил заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«С учетом проводимой денежно-кредитной политики на фоне ожидаемого снижения внешнего инфляционного фона, налаживания новых логистических цепочек, а также ухода высокой базы прошлого года ожидается замедление инфляции», — заверил Баймагамбетов, выступая в сенате на презентации законопроекта по внесению изменений в закон «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы».

Между тем пока, как сообщил спикер, в Казахстане месячная динамика инфляции остается на уровне, превышающем среднегодовые значения за предыдущие 5 лет.

Он пояснил, что инфляция складывается в соответствии с нашими ожиданиями.

«Ее годовое значение в феврале т.г. достигло пика в 21,3. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который достиг 26,2%. Непродовольственная инфляция ускорилась до 20,2% из-за продолжающегося удорожания импортных товаров и поддерживаемого спросом на них. Инфляция платных услуг достигла 15%. Инфляция остается высокой на фоне перестройки логистических цепочек, высоких инфляционных ожиданий, продолжающегося фискального стимулирования и увеличения кредитования», — уточнил Баймагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×