Топ-100 Предварительную оценку платежного баланса Казахстана озвучил Нацбанк
  • 29 марта, 13:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Предварительную оценку платежного баланса Казахстана озвучил Нацбанк

Фото: Ainews

Предварительные итоги за 9 месяцев 2021 года соответствуют ожиданиям Национального банка.

Национальный банк сформировал предварительную оценку платежного баланса Республики Казахстан. Об этом сообщил директор департамента платежного баланса Нацбанка Азат Ускенбаев, передает корреспондент Total.kz. 

«По предварительной оценке, текущий счет за 9 месяцев 2021 года сложился с дефицитом в (-)3,0 миллиарда долларов. Сокращение дефицита текущего счета на 40,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связано с улучшением состояния торгового баланса. Профицит торгового баланса составил 15,1 миллиарда долларов, увеличившись на 76,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данное улучшение обусловлено существенным увеличением экспорта при незначительном росте импортных потоков», — цитирует пресс-служба Нацбанка Азата Ускенбаева.

В свою очередь, экспорт товаров вырос на 20,4%, до 43,1 миллиарда долларов. Увеличение связано в первую очередь с восстановлением мировых цен на нефть. Экспорт нефти и газового конденсата увеличился на 19%, или на 3,6 миллиарда долларов, несмотря на снижение количественных поставок на 9,2%. Однако стоит отметить, что продолжающийся рост цен на нефть в III квартале в полной мере отразится только в IV квартале.

Немаловажную роль в росте экспорта также сыграли черные и цветные металлы, которые в совокупности увеличились на 2,4 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В то же время рост импорта товаров оказался менее выраженным, составив 2,7% и достигнув 28 миллиардов долларов. Если в допандемийное время основными драйверами импорта являлись инвестиционные и промежуточные товары, то за 9 месяцев 2021 года их объемы сократились на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вышеупомянутый незначительный рост импорта, таким образом, был обусловлен ввозом потребительских товаров, которые увеличились на 21,4% или 1,5 миллиарда долларов, за 9 месяцев 2021 года. Большую часть потребительского импорта продолжают составлять непродовольственные товары, зарубежные закупки которых увеличились на 25,9%, или 1,3 миллиарда долларов, — это автомобили, телефоны, лекарства и одежда», — отметил Ускенбаев.

Доходы иностранных инвесторов увеличились на 53,7%, составив 15,7 миллиарда долларов. Это обусловлено увеличением выплат дивидендов на 53,2% и реинвестированной прибыли более чем в два раза, что объясняется ростом цен на сырьевые товары.

Отметим, что предварительные итоги за 9 месяцев 2021 года соответствуют ожиданиям Национального банка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×