Топ-100 Почему в РК отдохнуть стоит дороже, чем за границей, ответили в Минтуризма и спорта РК
  • 29 апреля, 20:05
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Почему в РК отдохнуть стоит дороже, чем за границей, ответили в Минтуризма и спорта РК

В ведомстве прорабатывают вопрос по внедрению туристского кешбэка до 20% от стоимости тура.

На стоимость турпакета влияет множество факторов, однако из-за короткого туристического периода бизнесу приходится завышать цену, сказал на брифинге министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, передает корреспондент Total.kz.

На брифинге министра попросили прокомментировать причину, почему Казахстан невыгоден для отдыха по ценам и качеству предоставляемых по сравнению с каникулами за рубежом.

«Множество факторов этому есть. У нас ограниченный туристический период. В той же Зеренде, условно говоря. В наших небольших дестинациях в Баянауле, Каркаралы сезон отдыха всего 3-4 месяца. К сожалению, чтобы «отбить» свои инвестиции, цена бывает завышенной. Но мы ряд мер принимаем, начиная от kids go free», — сказал Маржикпаев. 

В свою очередь исполняющий обязанности председателя комитета индустрии туризма Нуртас Карипбаев добавил, что на цены влияют множество факторов, и в первую очередь — рыночная экономика.

По его словам, со стороны министерства проводятся несколько мер, а именно запущена в 2022 году kids go free, а также прорабатываются новые предложения.

«Если в прошлом году 1500 детей воспользовались этой программой на сумму около 80 миллионов тенге, то в этом году около 2 тысяч детей воспользовались этой программой на сумму 100 миллионов тенге. Кроме того, мы прорабатываем, со стороны депутатского корпуса есть понимание, поддержка, мы предлагаем внедрить туристский кешбэк до 20% от стоимости тура», — отметил Карипбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×