Топ-100 Пенсионно-накопительную систему изменят в Казахстане
  • 18 апреля, 23:46
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Пенсионно-накопительную систему изменят в Казахстане

Изменения обеспечат гражданам пенсию, адекватную их прежним доходам.

Дополнительные пенсионные взносы от работодателей для будущих пенсионеров введут в Казахстане в рамках проекта Социального кодекса. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Total.kz.

«Граждан можно разделить на 3 категории. Первая категория — это казахстанцы, вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеющие полный трудовой стаж. Их численность составляет более 300 тысяч человек, получающих базовую и трудовую пенсии из республиканского бюджета. Размер пенсии большинства из них составляет от 120 до 160 тысяч тенге», — сказала Дуйсенова на правчасе в мажилисе.

Вторая категория — пенсионеры, достигшие пенсионного возраста после 1 января 1998 года, в связи с наличием у них трудового стажа до этого периода они получают из республиканского бюджета базовую и трудовую пенсии. Их численность составляет 1,9 миллиона человек, к 2030 году ожидается что их количество достигнет 2,6 миллиона человек. У данной группы будет поэтапно снижаться размер совокупной пенсии, так как уменьшается размер солидарной пенсии из-за снижения накопленного до 1 января 1998 года трудового стажа, и недостаточных пенсионных накоплений из-за небольшого периода участия в накопительной системе.

Третья категория — это будущие пенсионеры, которые будут выходить на пенсию после 2038 года и получать базовую и накопительную пенсию из ЕНПФ.

«Проблемным является состояние текущих и будущих пенсионеров. Для пенсионеров сегодняшнего поколения будут увеличены: размеры базовых пенсий в течение последующих 5 лет, размеры солидарных пенсий за счет доведения максимального дохода для исчисления пенсии с 46 до 55 МРП, или до 70% от среднемесячной заработной платы. Для будущих пенсионеров, формирующих пенсию за счет собственных накоплений, будут введены дополнительные пенсионные взносы работодателей», — отметила министр.

По ее словам, они будут формировать базу для условно-накопительной пенсии, предусмотренной в действующем законодательстве.

«Таким образом, представители этой группы будут получать так же, как и текущие пенсионеры 3-го вида пенсионных выплат: за счет государства — базовую пенсию, за счет работодателей — условно-накопительную пенсию, за счет своих накоплений — накопительную пенсию. Полагаем, эти меры обеспечат гражданам пенсию, адекватную их прежним доходам», — заключила Дуйсенова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×