Топ-100 Ораз Жандосов: Нам нужно перестать повышать процентные ставки
  • 20 апреля, 15:27
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ораз Жандосов: Нам нужно перестать повышать процентные ставки

Фото: kapital.kz

Известный казахстанский экономист рассказал о тенденциях мировой экономики и ответил на вопрос: как в сложившейся ситуации необходимо вести себя Казахстану на финансовом рынке?

На Астанинском экономическом форуме Ораз Жандосов был модератором панельной дискуссии «Замедление мировой экономики: тренд или аномалия?», а по окончании ее ответил на вопросы корреспондента Total.kz.

– Как мировые тенденции экономики отразятся на плане Казахстана вхождения в тридцатку ведущих экономик мира?

– Пока мы сильно зависим от сырья, для нас важны темпы мировой экономики. Правда, если мы отойдем от сырьевой зависимости, тогда на первый план выйдут тренды, прежде всего, тех стран, с которыми мы граничим. Вопрос зависимости от темпов глобального роста сфокусируется на Китае, России и Центральной Азии. Потому что если мы отойдем от сырья, то вряд ли будем крупно торговать с другими регионами. Мы логистически слишком далеко.

– Таким образом, для Казахстана более важна не глобальная повестка, а региональная или даже местная? Вы так считаете?

– Абсолютно правильно.

– Как изменится финансовый сектор в среднесрочном периоде?

– Казахстанский или глобальный?

– И тот, и другой.

– Это совершенно разные вещи. Мы никак не можем закончить оздоровление казахстанского банковского сектора. Под «мы» я имею в виду правительство, регулятора — Нацбанк. Поэтому сложно что-то говорить об этом, пока все эти процессы не закончатся.

Для глобального финансового сектора сейчас переходный момент. США уже начали переход, Европа вот-вот начнет, Япония, может быть, чуть задержится. Это переход от нетрадиционной денежной политики к традиционной. Если упростить, то нам нужно перестать делать расширение денежной базы и повышать процентные ставки. Сейчас это находится близко к переломной точке. Как этот процесс пойдет, сложно сказать. Относительный прогноз понятен на ближайшее время, но как отреагируют, например, рынки развивающихся стран на этот переход к традиционной денежной политике, пока неясно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×