Топ-100 Около 1,6 миллиарда тенге по налогам на транспортные средства задолжали жители Астаны
  • 29 апреля, 03:53
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Около 1,6 миллиарда тенге по налогам на транспортные средства задолжали жители Астаны

Срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля.

К 1 марта 2024 года задолженность по налогу на транспортные средства жителей столицы составила 1 миллиард 563 миллиона тенге, сообщает Total.kz со ссылкой на департамент государственных доходов Астаны.

По районам список лидеров, имеющих задолженность, возглавляют жители Алматинского — 660 миллионов тенге, Сарыаркинского — 362 миллиона тенге и Байконурского — 235 миллионов тенге.

«Срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля 2024 года. Уплата налога производится по месту жительства. Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать и уплатить в мобильном приложении e-Salyq Azamat с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz и приложений банков второго уровня», — напомнили в департаменте.

При этом освобождению от уплаты налога на транспорт по одному автомобилю с объемом двигателя до 4000 куб. см подлежат ветераны, герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, инвалиды.

ДГД Астаны призывает автовладельцев, у которых задолженность по налогам превышает 1 МРП, к полному погашению налоговой задолженности во избежание неудобств по оплате услуг частных судебных исполнителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×