Топ-100 Ограничения для иностранцев вводят банки Узбекистана
  • 25 апреля, 19:38
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ограничения для иностранцев вводят банки Узбекистана

Данные меры приняты для обеспечения прозрачности денежных потоков и операций в банке.

Ряд коммерческих банков Узбекистана с 12 сентября ввели ограничения для иностранцев при открытии им счетов и банковских карт, сообщает «РИА Новости».

«С 12 сентября этого года физические лица — нерезиденты Республики Узбекистан смогут открывать счета в банке только в следующих случаях: при нахождении на территории Республики Узбекистан непрерывно более 15 календарных дней перед днем обращения в банк», — говорится в сообщении узбекского Капиталбанка.

По данным пресс-службы банка, данные меры приняты «для обеспечения прозрачности денежных потоков и операций в банке».

Данное правило не распространяется на иностранных студентов и тех, кто официально трудоустроен в стране, отмечается в сообщении. Для граждан Узбекистана условия открытия банковских счетов и вкладов также остаются неизменными.

Узбекский банк «Ипак Йули» сообщил, что с 12 сентября 2022 года открытие счетов и пластиковых карт нерезидентам будет осуществляться только в операционном управлении при головном офисе банка. В банке отметили, что эти изменения не коснутся обслуживания счетов, открытых до 12 сентября.

Участники финансового рынка Узбекистана сообщили изданию, что ряд ограничений на работу с нерезидентами-физлицами ввели еще несколько банков страны. Агентство в настоящий момент не располагает официальными комментариями из других банковских учреждений страны.

По данным ЦБ Узбекистана, во втором квартале 2022 года число расчетных счетов нерезидентов в банках Узбекистана выросло на 38,5% — до 169 тысяч, в том числе 90 тысяч были открыты на валютные карты Visa и MasterCard. Основная часть иностранцев — граждане России, Украины и Беларуси. При этом денежные переводы в январе — июне из России в Узбекистан в рублях составили 3,1% всех трансферов, или около 200 миллионов долларов в эквиваленте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×