Топ-100 Новую 20-тысячную купюру выпустил Нацбанк РК
  • 27 апреля, 01:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Новую 20-тысячную купюру выпустил Нацбанк РК

Банкнота выполнена в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками.

Национальный Банк Казахстана 1 октября 2022 года выпускает в обращение банкноту номинальной стоимостью 20 тысяч тенге, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

«Банкнота выполнена в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками. Так, лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона — горизонтальные. Дизайн изготовлен с применением деметаллизированной полосы, расположенной по всей вертикали, голографическим изображением номинала», — говорится в информационном сообщении.

Банкнота имеет 25 защитных элементов и выполнена в преобладающем сером цвете размером 155x79 миллиметров.

На лицевой стороне изображены государственные символы Казахстана, монумент «Қазақ Елі», триумфальная арка «Мәңгілік Ел», фрагмент казахского национального орнамента «Басқұр» и цифра «30», символизирующая годы Независимости.

На оборотной стороне банкноты расположен панорамный вид Астаны и резиденции Акорда.

Банкнота номиналом 20 000 тенге с новым дизайном обязательна к приему по нарицательной стоимости на всей территории РК по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Она дополнит действующий ряд циркуляционных банкнот национальной валюты серии «Қазақ Елі», который в настоящее время представлен номиналами 500, 1000, 2000, 5000, 10 000 тенге.

«Все ранее выпущенные банкноты номиналом 20 тысяч тенге (2015 и 2021 года выпуска) остаются в обращении наряду с банкнотами нового дизайна. Все они обязательны к приему по нарицательной стоимости на всей территории РК по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны», — добавили в Нацбанке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×