Топ-100 Новые коллекционные монеты из серебра выпустил Нацбанк РК
  • 29 марта, 18:37
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новые коллекционные монеты из серебра выпустил Нацбанк РК

Фото: Ainews

Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК.

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты KIIZ ÚI и SALIÝT-1, передает корреспондент Total.kz.

Монеты KIIZ ÚI из серебра номиналами 5000 и 500 тенге продолжают серию монет «Сокровища степи». Дизайн монет олицетворяет идею безграничности пространства юрты и места в нем мироздания кочевника. Юрта — традиционный вид жилья, сохранивший многовековые традиции тюркских кочевых народов, считается национальным достоянием. Она символизирует отражение целой системы взаимодействия человека и мира, повседневного быта и культуры.

На аверсе монет на фоне стилизованных изображений юрт и степных просторов расположен Государственный герб Республики Казахстан, в верхней части — надпись QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY, в нижней — товарный знак (логотип) Казахстанского монетного двора, надписи «5000 TEŃGE» для монеты массой 1000 граммов и «500 TEŃGE» для монеты массой 31,1 грамма, обозначающие номиналы монет, а также даны сведения о металле, из которого изготовлены монеты, пробе и весе.

На реверсе монет расположены изображение юрты, ее внутреннего убранства и стилизованные изображения бытовых предметов, определяющих этнокультурную жизнь кочевых народов, надпись KIIZ ÚI.          

Коллекционные монеты SALIÝT-1 из серебра с танталом номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 200 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге продолжают серию монет «Космос». Монеты приурочены к 50-летию со дня запуска с космодрома Байконур первой в мире пилотируемой орбитальной космической станции «Салют-1».

На аверсе монет в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и Вселенной как связь прошлого и настоящего. В правой части монет — надписи, обозначающие номиналы: «500 ТЕҢГЕ» на монете из серебра с танталом, «200 ТЕҢГЕ» на монете из сплава мельхиор, «100 ТЕҢГЕ» на монете из сплава нейзильбер.

Под номиналом на монете из серебра с танталом расположена надпись «Ag 925 14,6g Та 26,8g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В нижней части — логотип Казахстанского монетного двора. По окружности — надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY на государственном языке и REPUBLIC OF KAZAKHSTAN на английском языке.

На оборотной стороне (реверсе) монет в центре — изображение орбитальной космической станции «Салют-1». По окружности — название монет на государственном, русском и английском, а также надпись «1971-2021», обозначающая юбилейную дату события. Слева — изображение поверхности Земли с видом из космоса. В нижней части — надпись BAIKONUR на английском языке.

Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×