Топ-100 Назван объем активов Нацфонда РК
  • 26 апреля, 04:34
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назван объем активов Нацфонда РК

Фото: azattyq

Более чем 900 миллионов долларов составила продажа активов Нацфонда в октябре.

Заместитель председателя Национального банка страны Алия Молдабекова озвучила объемы активов Нацфонда на конец октября, передает корреспондент Total.kz.

«Валютные активы Национального фонда, согласно предварительным данным, на конец октября составили 55,1 миллиарда долларов, практически не изменившись за прошедший месяц. Для выделения гарантированного и целевого трансфертов в октябре на валютном рынке продано активов на сумму 988 миллионов долларов, что эквивалентно 420 миллиардам тенге. При этом для удовлетворения потребностей республиканского бюджета из Нацфонда выделено трансфертов почти на 428 миллиардов тенге», — сказала Алия Молдабекова.

При этом поступления в фонд за октябрь составили 103 миллиарда тенге, из них 163 миллиона долларов поступили в иностранной валюте.

«Если в сентябре мы стали свидетелями значительной коррекции на рынках, то уже в октябре наблюдалось восстановление рынка акций и его дальнейший рост. В результате инвестиционный доход Национального фонда по итогам октября сложился положительным и составил 871 миллион долларов преимущественно за счет роста акций и золота на 5,69% и 3,78% соответственно. За счет сбалансированной аллокации активов Нацфонда инвестиционный доход с начала года восстановился и составил 2 миллиарда долларов, или 3,44%. В ноябре волатильность на рынках сохраняется, акции продолжают демонстрировать рост. На этом фоне с начала текущего месяца инвестиционный доход Нацфонда вырос еще на 470 миллионов долларов и с начала года составляет 2,45 миллиарда долларов. США, или 4,3%», — отметила эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×