Топ-100 Нарушения на 54,8 миллиона тенге допустили государственные органы
  • 29 апреля, 02:11
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нарушения на 54,8 миллиона тенге допустили государственные органы

6,7 тысячи коррупционных рисков самостоятельно выявили госорганы РК.

Местными исполнительными и центральными государственными органами в рамках внутренних анализов коррупционных рисков выявлено порядка 6,7 тысячи коррупционных рисков, из них 3,5 тысячи устранено, сообщает Total.kz.

Результаты реализации ТБН-4 «Предупреждение и противодействие коррупции» за 9 месяцев текущего года были заслушаны на совещании Антикоррупционной службы и госорганов.

«Госорганы подвели итоги реализации карты проектов на текущий год по проведению внутренних анализов коррупционных рисков, соблюдению антикоррупционных ограничений и комплаенса в субъектах квазигоссектора. Управлением координации занятости и социальных программ акимата по Жамбылской области в рамках внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности кадровой работы Центра оказания специальных социальных услуг выявлены факты выплаты премий работникам, имеющим дисциплинарные взыскания на сумму более 2 миллионов тенге. Незаконно выплаченные средства возвращены в бюджет», — уточнили в Антикоре.

Акиматом Акмолинской области в ходе внутреннего анализа установлен факт конфликта интересов. Руководитель аппарата одного из районных акиматов на протяжении 2 лет заключал договоры из одного источника с ИП, руководителем которого являлась его супруга. Материалы по данному факту направлены в уполномоченный орган по делам госслужбы для проведения проверки.

В рамках проекта по «Соблюдению норм антикоррупционного законодательства» установлено более 1800 фактов совместной работы близких родственников, 122 факта осуществления должностных обязанностей при наличии конфликта интересов, 12 фактов принятия на работу лиц, ранее совершивших коррупционные правонарушения, 10 лиц, осуществляющих деятельность, несовместимую с выполнением государственных функций.

«В целом за 10 месяцев за нарушение норм антикоррупционного законодательства к административной ответственности привлечены 179 лиц, в том числе 73 работника местных исполнительных органов, 16 работников территориальных подразделений центральных государственных органов, 23 руководителя субъектов квазигоссектора и 66 физических лиц. Из них 31 руководитель государственного органа. Сумма наложенного штрафа составила более 54,8 миллиона тенге», — говорится в сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×