Топ-100 Как увеличат активы Нацфонда — Смаилов
  • 26 апреля, 15:57
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как увеличат активы Нацфонда — Смаилов

На сегодняшний день утверждены контрцикличные бюджетные правила.

Налогово-бюджетная политика позволит увеличить поступлений средств в Нацфонд и стабилизировать темпы роста бюджетных расходов, сообщил на расширенном заседании правительства с участием главы государства премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

Как сообщил глава правительства, на сегодняшний день утверждены контрцикличные бюджетные правила, которые позволят сократить трансферты из Нацфонда на 1,4 триллиона тенге в 2023 году и стабилизировать темпы роста расходов бюджета.

Он добавил, что начата также разработка новых Бюджетного и Налогового кодексов, которые позволят упростить бюджетный процесс и налоговое администрирование, внедрить в этих направлениях новые цифровые решения.

«Принимаемые правительством меры позволят в ближайшие годы увеличить объем поступлений средств в Национальный фонд и стабилизировать темпы роста бюджетных расходов. В целом налогово-бюджетная политика будет направлена на снижение ненефтяного дефицита до 5% к 2030 году, а также на рост активов Нацфонда до 100 миллиардов долларов», — сообщил Смаилов.

Как сообщал ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, на расширенном заседании обсудят предварительные итоги социально-экономического развития страны за 2022 год и определим основные задачи на предстоящий период.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×