Топ-100 Из Испании в РК экстрадирован подозреваемый в создании финпирамиды Questra Holding
  • 28 апреля, 03:06
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Из Испании в РК экстрадирован подозреваемый в создании финпирамиды Questra Holding

Группа обманула более 800 граждан и причинила им ущерб на сумму свыше 1 миллиарда тенге.

Сегодня, 1 февраля, сотрудниками Генеральной прокуратуры, Интерпола МВД РК при содействии Министерства иностранных дел Казахстана из Испании для привлечения к уголовной ответственности экстрадирован подозреваемый за участие в транснациональной организованной группе, связанной с деятельностью финансовой пирамиды, сообщает Total.kz.

Он подозревается в том, что в период за 2016-2017 годы в группе лиц из других стран с целью незаконного материального обогащения создали компанию Questra Holding.

В целях беспрепятственного распространения финансовой пирамиды на территории разных государств в интернет-сетях были созданы веб-сайты, на которых для привлечения большего количества вкладчиков размещалась информация о продаже вымышленных инвестиционных портфелей компании.

«Эта группа обманула более 800 граждан и причинила им ущерб на сумму свыше 1 миллиарда тенге. По данному факту начато досудебное расследование и подозреваемые были объявлены в международный розыск. В декабре 2022 года один из фигурантов по экстрадиционному запросу Генеральной прокуратуры РК задержан на территории Испании. В настоящее время он водворен в следственный изолятор Астаны. За совершение инкриминируемых ему преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества», — рассказали в прокуратуре.

Экстрадиция фигуранта стала возможной благодаря наличию договора между Казахстаном и Испанией о выдаче от 21 ноября 2012 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×